今天给各位同学分享四年级调研卷答案数学答案的知识,其中也会对调研卷四年级上册数学答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!
本文目录一览:
做小学四年级数学测试卷(附答案)
我在这里整理了做小学四年级数学测试卷,希望能帮助到大家。
一、填空题
1. 一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是( )。
2. 9.46是由( )个1、( )个0.1、和( )0.01组成。
3. 用字母表示长方形的面积公式S=( )
4. 一本书a元,买40本这样的书需要( )元。
5. 一个工厂原有煤x吨,烧了t天,每天烧a吨,还剩( )吨。
6. 三个连续自然数的平均数是n,另外两个数分别是( )和( )。
7. 一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是( )度。
8. 最小的三位数与最大的两位数的乘积( )。
9. 钟面上9时整,时针和分针所夹的角是( )度。从1点到2点,分针旋转的角度是( )度。
10. 甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )。
11. 用字母表示乘法分配律是( )。
12. 一周角=( )直角 =( )平角
13. 25×49×4=(25×4)×49这一运算过程运用了( )律。
14. 用3根小棒来拼三角形,已知两根小棒的长度分别为10厘米和5厘米,那么第三根小棒的长度最短是( )厘米。
15. 不用计算,在○填上、或=
(40+4)×25○11×(4×25)
200-198○200-200+2
16. 小红用一根17厘米长的铁丝围成了一个三角形,它的边长可能是( )、( )、( )。
二、判断(在括号里对的打“√”,错的打“×”)
1. a的平方一定大于2a. ( )
2. 一个三角形至少有两个角是锐角。( )
3. 大的三角形比小的三角形内角和度数大。( )
4. 小数点的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。( )
5. m×m可以写成2 m 。( )
6. 小于90度的角一定是锐角。( )
7. 钝角三角形和直角三角形也有三条高。 ( )
8. 在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。 ( )
9.两个数的积一定比它们的和大。 ( )
10.468×99+468=468×(99+1) ( )
11. 等腰三角形一定是锐角三角形。( )
12. 所有的等边三角形都是等腰三角形。( )
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1.一个三角形的两条边长分别是3分米、4分米,第三条边一定比( )分米短。
A. 3
B. 4
C. 7
2. 28+72÷4的结果是( )
A.25
B.46
C.79
3. 0.7里面有( )0.0001.
A.70
B.700
C.7000
4. 一个三角形中,有一个角是65°,另外的两个角可能是( )
A. 95°,20°
B. 45°,80°
C.55° 70°
5. 一个等腰三角形,顶角是100°,一个底角是( )
A. 100°
B. 40°
C. 50°
6.将一根20厘米的细铁丝,剪成3段,拼成一个三角形,以下哪些剪法是可以的。( )
A.8厘米、7厘米、6厘米;
B.13厘米、6厘米、1厘米;
C.4厘米、9厘米、7厘米;
D.10厘米、3厘米、7厘米。
7.一个三角形最多有( )个钝角或( )个直角,至少有( )个锐角,应选( )。
A.1,1,3
B.1,1,2
C.2,2,2
8.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )。
A.5
B.7
C.8
9.用简便方法计算76×99是根据( )。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律
10.一个三角形中有两个锐角,那么第三个角()
A.也是锐角
B.一定是直角
C.一定是钝角
D.无法确定
11. a×75=b×108(甲乙都不等于0),那么( )
A. a b
B. a b
C. a = b
D.不能确定
12. 一个三角形中最小的一个内角是46°,那么这个三角形一定是( )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.等边三角形
四、计算
1、直接写出得数。
380+320=
y+y=
56×78×0=
25×14-25×10=
120÷5÷4=
n×n=
1000÷125=
90×70=
37十68×0=
132-65-35=
5•a•b=
98+17=
103×40=
7b十5b=
157+102=
2、用你喜欢的方法计算。
8×(29×l25)
156×l0l-156
85×199+85
420÷(5×7)
100×27-27
125×88
五、画一画。
1.分别画一个锐角、钝角、直角和周角,并标出度数。
2. A———————————B
请你先以A为顶点画一个85°的角,以B为顶点画一个40°的角,组成一个三角形。量出这个三角形的第三个角的度数。再以AB为底,画出三角形底边上的高。
六、解决问题。
1.小丽在去少年宫的路上,上坡用了8分钟,平均每分钟走a米;下坡用了6分钟,平均每分钟走b米。
(1)用含有字母的式子表示小丽一共走了多少米?
(2)当a=50米,b=60米时,小丽一共走了多少米?
2.甲乙两辆汽车同时从连云港出发,途经南京开往上海。甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米。经过7小时,乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?
3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页?
4.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
5.小明和小军在学校环形跑道上跑步,两人从同一点出发,反向而行,小明每秒跑4米,小军每秒跑6米,经过60秒两人相遇,跑道的周长是多少米?
6.大小两辆客车往返于甲城和乙城之间,下面是它们的载客记录单,往返一次各收入多少元?(单程票价每张是26元)(10分)
车名人数
乘车路线 大客车 小客车
甲城—乙城 46 32
乙城—甲城 44 28
7.一个等腰三角形,它底角度数是35°。它的顶角的度数是多少?
8.张师傅和李师傅合作生产一批同样的零件,张师傅每小时生产18个,李师傅每小时生产12个,当完成任务时张师傅生产了108个零件,这批零件共有多少个
附:四年级数学期末复习题答案
一、 填空题(25分每空1分 )
1.(20.59)
2.(5)(4)(6)
3.(ab)
4.(40a)
5.(x-at)
6.(n-1)(n+1)
7.(50°)
8.(9900)
9.(90°)(30°)
10.(60)
11.(a+b)c=ac+bc
12.(4)(2) 13.(乘法交换律和结合律) 14.(6)
15.(=)(=)
16.(5)(5)(7)(答案不唯一)
二、判断(12分,每题1分)
1.(×)2.(√)3.(×)4.(×)5.(×)6.(×)7. (√)
8. (√)9. (×) 10(√)11.(×)12.(√)
三、选择题 (12分,每题1分)
1.C
2.B
3.C
4.A
5.B
6.C
7.B
8.B
9.C
10.D
11.A
12.(A.B)
四、(1.15分,每题1分)2.18分,每题3分
五、(7分)答案略
六、解决问题(36分,每题4分)
1.
(1)8a+6b
(2)760米
2. 90×70-70×7=140米
3.18×5+20×7=230(页)
4.(1)216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元)
5.(4+6)×60=600(米)
6.
大客车:(46+44)×26=234(元)
小客车:(32+28)×26=1560(元)
7.180-35×2=110°
[img]小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案
小学数学应用题教学是小学数学教学的一项重要任务,随着我国义务教育阶段新课程标准的颁布和在部分地区的实施,有关小学数学应用教学的研究已引起数学教育者的普遍关注。下面是我为大家整理的小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案,仅供参考。
小学四年级上册数学期末试卷应用题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件? 上学期
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再
买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子
的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共
有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小
时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
小学四年级上册数学期末试卷应用题答案
1、 每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个)
答: 他8小时做64个零件.
2、 总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格 解:(8+7)×11 =15×11
=165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8
=80(千米) =60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100 =1600+100 =1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)
=1000÷20 =50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)
答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)
答:还要运4次。
17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)
答:实际平均每小时生产60个.
23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:学校美术组有60人。
26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答: 男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:还要3天才能看完.
猜你喜欢:
1. 四年级上册数学期末试卷应用题及答案
2. 四年级上册数学期末试卷及答案2016
3. 小学四年级上册数学试卷及答案
4. 四年级数学上册期末试卷及答案
5. 四年级上册数学期末试卷及答案
6. 2015年四年级数学上册期末考试题
7. 人教版四年级上册数学期末试题
8. 小学四年级数学应用题精选
9. 新人教版四年级上册数学期末测试题
10. 小学数学四年级上册期中测试卷及答案
四年级下册数学试卷及答案
要想学好一门课就必须大量反复地做题。下面是我收集整理关于四年级下册数学试卷及答案以供大家参考学习。
四年级下册数学试卷题目
一、填空。(每空1分,共32分)
1、由13个亿,305个万,4007个1组成的数是( ),读作 ( ),四舍五入到万位是( ),省略亿后面的尾数是( )。
2、四边形中,是对称图形的有( )形、( )形和( )形。
3、由8、7、0、5、1组成的最大六位数是( ),最小六位数是( )。
4、要使687÷□5的商是两位数,□里最大填( ),要使□76÷27的商是两位数,□里最小填( )。
5、一个角是89度,它是( )角,一个平角等于( )个直角,一个周角等于( )个平角。
6、括号里最大能填几?
46×( )375 ( )×24158 ( )×36405
7、把600606、660600、600066、666000、606000这五个数,按从小到大的顺序排列是( )( )( )( )( )
8、在○里填上“”、“”、“=”。
785436 ○ 785426 7200÷180 ○ 720÷18
8平方千米 ○ 8000公顷 150×50 ○ 15×501阿
9、线段有( )个端点,射线有( )个端点。
10、除数是17,商是6,余数取最大是( ),余数最大时,被除数是( )。 11、已知14×18=252,14×180=( ),140×180=( )。
二、判断。(对的在题后括号内打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。 ( )
2、平角就是一条直线。 ( )
3、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ( )
4、 每两个计数单位之间的10。 ( )
5、当长方形长是6厘米,宽是3厘米时,它的周长和面积是相等的。()
三、选择。 (将正确的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A、803070 B、 8030700 C、8003700
2、用放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是( )
A、150° B、 15° C、1500°
3、两条平行线间可以画( )条直线。
A、1 B、 2 C、无数
4、用计算器运算中,发现输入的数据不正确可以使用( )键清除错误。
A、OFF B、 CE C、 ON/C
5、直线、射线和线段三者比较 ( )
A、直线比射线长 B、射线比线段长 C、线段比直线长 D、无法比较
四、计算。(29分)
1、 直接写出结果。(每题0.5分,共8分)
890+11= 450÷90= 730-280= 70×300 =
210×5= 4500÷15= 670+80= 780×0=
125×8= 2400÷60= 37万+62万= 450÷90=
416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 507×48≈
2、 笔算下面各题。(每题3分,共12分)
107×35= 458÷29= 540×18= 620÷21=
3、能用简便 方法 的要用简便方法计算。(每题3分,共9分)
300÷6×51 (165-75÷3)×8 105×34-5×34
五、按要求操作。(8分)
1、画一个120°的角,并标出角的各部分名称。(2分)
2、过A点画直线的垂线,过B点画直线的平行线。(2分)
A• B•
3、 分别画出平行四边形和梯形底边上的高。(2分)
底 底
4、画一个长5cm,宽3cm的长方形。(2分)
六、解决问题。(1至4题每小题4分,5题5分,共计21分)
1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?(4分)
2、李老师带1000元去商场买 篮球 ,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元? (4分)
3、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
4、一辆小轿车的速度为105千米/时。从甲地到乙地的路程是1255千米。
请问它11个小时能从甲地到乙地吗?(4分)
5、书包每个26元,两个46元。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书
包?还剩多少元?(4分)
四年级下册数学试卷答案
一、填空:
1、1303054007,十三亿零三百零五万四千零七,130305万,13亿 2、长方,正方,等腰梯 3、876510, 105678
4、6, 1 5、锐,2, 2 6、8, 6, 11
7、666000660660606000600606 600066
8、, =, , 9、16, 118 10、2520, 25200
二、判断××××√
三、选择A B C B D
四、计算 1、901, 5, 450, 21000, 1050, 300, 750, 0
1000, 40, 99万, 5, 6, 3, 250, 25000
2、3745, 15……23, 9720,29……11
3、= 50×51 = (165-25)×8 =(105-5)×34
= 2550 = 140×8 =100×34
= 1120 =3400
六、 1、(45+18)×30=1890(元)
2、(1000-40)÷15=64(元)
3、450÷6=75(千克) 75×14=1050(千克)
4、105×11=1155(千米) 11551255 不能
5、215÷46=4……31(元) 31-26=5(元) 4×2+1=9(个)
小学四年级下册数学测试卷及答案
在 四年级数学 学习阶段,做好每一个练习是很有必要的。下面是我收集整理关于小学四年级下册数学测试卷及答案以供大家参考学习。
小学四年级下册数学测试卷题目
一、谨慎填空(每空1分,共23分)
1、等边三角形有( )条对称轴,等腰梯形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。
2、4000709的最高位是( )位,读作( ),其中7在( )位上,表示( )。六十亿零三百万四千是( )位数,写作( ),它是由( )个亿、( )个万和( )个一组成的。
3、用“万”为单位,写出10127000的近似数是( ),省略945604最高位后面的尾数,写出的近似数是( )。
4、甲、乙两个数相乘等于90,如果甲数乘2,乙数乘3,那么积变成( )。
5、一个三角形一个内角的度数是100°,这个三角形是( )三角形,一个等腰三角形的底角是65°,顶角是( ),等边三角形的每个内角都是( )。
6、右边梯形的上底与下底长度的和是( )厘米,
高是( )厘米。
7、小军把28×(□+2)错算成28×□+2,
这样得到的结果与正确答案相差( )。
8、按规律填一填。
8547×13=111111,
8547×26=222222,
8547×39=333333,
8547×( )=( )
……
二、准确判断(5分)(对的在括号内打“√”,错的打“×”)
1、1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1米。照这样,10000000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1千米。………………………………… ( )
2、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。………………………( )
3、小明骑车的速度是15千米/小时,小华骑车的速度是250米/分钟,两人骑的同样快。……………………………………………………………………( )
4、125×32×25=(125×8)×(25×4)………………………………( )
5、用三根长度分别为5厘米、5厘米和11厘米的绳子可以围成一个等腰三角形。……………………………………………………………………………( )
三、慎重选择(5分)(把正确答案的序号填在括号里)
1、如右图,一块三角形纸片被撕去了一个角。
原来这块纸片的形状是( )三角形。
① 等腰三角形 ②钝角三角形 ③等边三角形
2、125+67+75=67+(125+75)应用了( )。
① 加法交换律 ② 加法结合律 ③加法交换律和加法结合律
3、小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。
① ② ③
4、王老师去商场买 足球 ,要知道付款多少,应该用关系式( )。
①单价=总价÷数量 ②总价=单价×数量 ③数量=总价÷单价
5、无锡灵山大佛景区单日游客量大约16万,这一天的游客量最大可能是( )。
①165000 ②159999 ③164999
四、细心计算(共28分)
1、直接写出得数。(4分)
12×300= 200×34= 50×110= 25×18×4=
600×50= 400÷50= 26×30= 147+256+353=
2、 用竖式计算。(6分)
28×307= 760×50= 400÷30=
3、用简便 方法 计算。(18分)
365+299 47×9+47 25×(19×8)
36×102 63×73-63×63 421-175-25
五、画画量量(共13分)
1、先画出平行四边形底边上的高,再分别量出底和高的长度。(4分)
底( )毫米,高( )毫米
2、按要求画图并填空。(9分)
8
7
6
5
4
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
(1)画出图①的另一半使它成为一个轴对称图形。
(2)将图②向下平移4格。
(3)将图③顺时针旋转90o,旋转之后A点的位置是( , ),B点的位置是( , ),C点的位置是( , )。
六、解决问题(共26分)
1、一本书有375页,每页有40行,每行有25个字,这本书一共约有多少个字?(得数写成用“万”作单位的近似数)(4分)
2、要架一条电缆,计划每天架设600米,12天完成任务,实际9天就完成任务,实际平均每天架设多少米?(4分)
3、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?(先画图整理,再解答)(4分)
4、一个长方形,如果长增加6米,或者宽增加4米。面积都比原来增加48平方米。原来长方形的面积是多少平方米?(4分)
5、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。(6分)
(1)这段路一共多少米?
(2)甲队比乙队一共少修多少米?
6、一根铁丝可以围成一个腰长15厘米,底长24厘米的等腰三角形,如果改围一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?(4分)
小学四年级下册数学测试卷答案
一、谨慎填写
1、3,1,无数
2、百万,四百万零七百零九,百,7个百,十,6003004000,60,300,4000
3、1013万,900000
4、540
5、钝角,50°,60°
6、14,7
7、54
8、52,444444
二、准确判断
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
三、慎重选择
1、①
2、③
3、②
4、②
5、③
四、细心计算
1、3600,6800,5500,1800,30000,8,780,756
2、8596,38000,13……10
3、 365+299 47×9+47 25×(19×8)
=365+300-1 =47×(9+1) =25×8×19
=765-1 =47×10 =200×19
=764 =470 =3800
36×102 63×73-63×63 421-175-25
=36×(100+2) =63×(73-63) =421-(175+25)
=36×100+36×2 =63×10 =421-200
=3600+72 =630 =221
=3672
五、画画量量
1、
底( 23或24 )毫米,高( 32或33 )毫米
2、图略
(7,1),(7,4),(9,4)
六、解决问题
1、25×40×375
=1000×375
=375000个≈38万个
2、600×12÷9
=7200÷9
=800米
3、 图略
150+10=160千克 方法不唯一
160÷2=80千克 第二筐
80-10=70千克 第一筐
4、48÷4=12米
48÷6=8米
12×8=96平方米
5、(1)11×(85+70) (2)11×(85-70)
=11×155 =11×15
=1705米 =165米
6、15×2+24=54米
关于四年级调研卷答案数学答案和调研卷四年级上册数学答案的介绍到此就结束了,不知道同学们从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。