今天给各位同学分享四年级数学上册第三周测卷的知识,其中也会对小学四年级数学第三周测试卷进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!
本文目录一览:
- 1、小学四年级上册数学第三单元检测题
- 2、青岛版四年级上册数学第三次月考试题及答案(2)
- 3、人教版小学数学四年级单元测试题
- 4、四年级数学上册第三单元测试卷
- 5、四年级数学上册第三单元测试卷(冀教版含答案)
- 6、小学4年级上册数学考试试题
小学四年级上册数学第三单元检测题
导语:在每学习完一个单元的内容后,我们都要及时巩固我们学习过的知识。下面是一份小学四年级上册第三单元的测验题,大家自测一下吧。
一、填空题。
1. 计算16×300时,可以先算(),再在积的末尾添()。
2. 12的103倍是(),31个200是()。
3. 最小的三位数与最大的两位数的积是()。
4. 三位数乘两位数的方法:用第二个乘数个位上的数与第一个乘数的各位相乘,积的末尾与第二个乘数的()对齐;再用第二个乘数十位上的数与第一个乘数的各位相乘,积的末尾与第二个乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积()。
5. 一袋面粉重50千克,一辆卡车可以装142袋,一辆卡车可以装( )千克面粉。
6. 小明在计算完237×62后,想核实计算的结果是否正确,可以使用(),应该先按(),再按(),然后按(),最后按()键。
7. 在○里填上“”“”或“=”。
30×181○332×181
27×200○22×270
604×15○15×606
123×40○132×30
234×30○245×29
808×39○798×29
8.据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用()双一次性筷子。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)
1. 三位数乘两位数的积一定比两位数乘两位数的积大。 ()
2. 一个三位数乘0与一个两位数乘0的积相等。 ()
3. 两个乘数的末尾一共有两个0,积的'末尾一定有两个0。 ()
4. 键是计算器的开关机键。 ()
5. 三位数乘两位数的积一定是四位数。 ()
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号内)
1. 280×50的积的末尾有()个0。
A. 1B. 2C. 3
2. 下面的算式的积与180×60的积不同的是()。
A. 360×30 B. 90×120 C. 720×20
3. 三位数乘两位数的积是()位数。
A. 三 B. 四 C. 四或五
4. 605×13的积的中间()0。
A. 有一个 B. 有两个 C. 没有
5. 用竖式计算245×36时,2与3相乘,事实上是()。
A. 2×3 B. 20×30 C. 200×30
四、计算题。
1. 直接写出得数。(12分)
310×3= 280×2= 140×7=
350×2= 89×100= 32×20=
230×4= 140×20= 730×0=
230×30= 140×5= 300×30=
2. 用竖式计算。(12分)
162×21=64×321=713×15=
308×21=130×24=135×12=
五、找规律,填空。
观察每组前三个算式的因数与积的关系,完成第四个算式。
1. 9×5=45
99×95=9405
999×995=994005
9999×9995=()
2. 2345×10001=23452345
7629×10001=76297629
5438×10001=54385438
2764×10001=()
六、解决问题。
1. 四年级一班同学平均每人的压岁钱是185元,53名同学的压岁钱共有多少元?
2. 如果每个箱子装24袋牛奶,一个奶站有1500袋牛奶,120个箱子够装吗?
3. 我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分,1550分能绕地球15圈吗?
第三单元测试卷答案
一、1. 16×3=48 两个0
2. 1236 6200 3. 9900 4. 个位 相加 5. 7100
6. 计算器 237 × 62 =
7. 8. 7740
二、1. ✕ 2. √ 3. ✕ 4. ✕ 5. ✕
三、1. C 2. C 3. C 4. C 5. C
四、1. 930 560 980 700 8900 640 920 2800 0 6900 700 9000
2. 3402 20544 10695 6468 3120 1620
五、1. 99940005 2. 27642764
六、1. 185×53=9805(元)
2. 120×24=2880(袋) 28801500 够
3. 114×15=1710(分) 17101550 不能
[img]青岛版四年级上册数学第三次月考试题及答案(2)
六、解决问题,我能行。(6题8分其他每题4分共32分。)
1、学校要添置35套课桌椅,桌子每张126元,椅子每把74元,一共要花多少元钱?
2、修路队修一条公路,每天修125米,已经修了12天,再修235米就能完成任务,这条公路 一共长多少米?
3、学校食堂现在有540千克大米,如果每天吃掉60千克,还能吃多少天?
4、一只猫头鹰,如果一年约能消灭480只老鼠,那么它平均每个月约能消灭多少只老鼠?
5、一艘轮船每小时航行45千米,上午8:00从甲港开出,下午3:00到达乙港,甲、乙两港相距多少千米?
6、已知客车平均每小时行驶89千米,货车平均每小时行驶71千米。
(1)若两车同时从甲、乙两城相对开出,则4小时会相遇。问甲乙两城相距多少千米?
(2)若两车同时从甲城开往乙城,问4小时后两车会相距多少千米?
7、甲乙两列火车同时从同一车站相背而行,甲车平均每小时行驶120千米,乙车平均每小时行驶105千米。4小时后两车相距多远?
青岛版四年级上册数学第三次月考试题答案
一、仔细审题,我来填。(每空1分,共24)
1、 (129533 万 ) ( 13 亿)
2、 (80560200) (八千零五十六万零二百 )
3、 =
4、 ( 2 ) ( 1 )( 没有 )
5、 ( 20 ) ( 2 )
6、 ( 20 ) ( 440 )
7、 ( 15 )
8、( 99999 )( 100001 )
9、( 无数 )( 1 )
10、( 560 )(560 )
11、( 3、20 )(7、28 )
二、判断。(对的在括号里打√,错的打×)(每小题1分 共计10分)
1 ( × ) 2( × ) 3、 ( √ ) 4、 ( × ) 5 ( × ) 6、 ( × )
7、 ( × ) 8 ( √ )
三、选择题。(每小题1分 共计10分)
1、( B ) 2、( A )3、( C )。 4 ( A ) 5、( B )6、( B ) 7、( C )
四、略
五、计算(共27分)
1、直接写出得数(7分)
6 7 12000 175
7200 40 860 0
37 40 664 6900
29 21
2、 19600 12032 ※899÷31= ※912÷48=
560 256
×35 × 47
--------------- ---------------
2800 1 7 9 2
168 1 0 2 4
----------------- ------------------
19600 1 2 0 3 2
3、脱式计算 (12分)
1250+(5600-75×60) 64+992÷(426-394)
=1250+1100 =64+31
=2350 =95
786÷6+136×5 28×300÷(42-22)
=131+680 =8400÷20
=811
=420
六、解决问题,我能行。(每题4分共24分。)
1、 (126+74)×35
=200×35
=7000(元) 答:一共要花7000元。
2、 125×12+235
=1500+235
=1735(米)
答:这条公路一共长1735米。
3、 540÷60=9(天)
答:还能吃9天。
4、 一年=12月
480÷12=40(只)
答:平均它每月约能消灭40只老鼠。
5、3:00=下午15:00
15:00-8:00=7:00
45×7=315(千米)
答:甲乙两港相距315千米。
6、 (89+71)×4
=160×4
=640(千米)
答:甲乙两城相距640千米。
89×4-71×4
=356-284
=72(千米)
答:4小时后两车会相距72千米。
7、 120×4-105×4
=480-420
=60(千米)
答:4小时后两车相距60千米。
看了"青岛版四年级上册数学第三次月考试题及答案"的人还看:
1. 北师大版四年级上册数学第三单元测试题及答案
2. 人教版四年级上册数学第三单元试题及答案
3. 四年级数学上册第一单元测试卷及答案
4. 北师大版五年级上册数学第三单元试题及答案
5. 北师大版四年级上册数学期末测试题
人教版小学数学四年级单元测试题
对于小学生来说,数学的学习是很重要的,试题练习量的多做影响着数学成绩。下面是我为大家整理的人教版小学数学四年级单元测试题,希望对大家有用!
人教版小学数学四年级单元测试题一
一、填空。(每空1分,共24分)
1.50070400读作( ),三千零四十五万零五十写作( )。
2、由6个十亿,7个百万和2个千组成的数,写作( );读作( )。这个数“四舍五入”到“万位”约是( )万。
3、 一个七位数,最高位上的数是8,万位上是4,其余各位都是0,这个数是 是( ),它的最高位是( )位。
4、2634÷28的商是( )位数,商的最高位应写在( )位上。
5、 □□□÷46=8……( ) 余数最大是( ),这时的被除数是( )。
6、 1个周角= ( )个平角= ( )个直角。
7、 一本词典需42元,王老师带310元钱,最多能买( )本这样的词典。
8、和50000相邻的两个数是( )和( )。
9、经过两点可以画( )条直线,梯形有( )条高。
10、两数相除的商是12,如果被除数和除数都扩大4倍,现在的商是( )。
11、右边( )里最大能填几? ( )×24100 46×( )217
12、要使5□8÷53的商是两位数,□里最小可填( ),要使商是一位数,□最大可填( )。
13、妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分)淘米(2分) 熬粥(20分) 拌小菜(5分) 盛粥(1分)妈妈做这顿饭至少需要( )分钟。
14、在下面〇里填上“”、“”或“=”。
3654879〇3654897 26900100000〇27亿
480÷12〇480÷30 18×500〇50×180
二、判断题。(每题1分,共5分)
1、8006700读作八百万零六千七百。……………………………… ( )
2、钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。………………( )
3、长方形是特殊的平行四边形。……………………………… ( )
4、从一个点可以画无数条射线。………………………………( )
5、平行四边形的两组对边不但平行,而且相等 。……………… ( )
三、选择正确答案的序号填在括号里。(每空1分,共13分)
1、下列线中,( )是直线,( )射线,( )是线段。
A、 B、 C、 D、
2、下面图形中,只有一组平行线的图形是( )。
A、 B、 C、 D、
3、下列四个数中,最接近8万的是: ( )
A、80101 B、79988 C、79899 D、81000
4、在5和8之间添( )个0,这个数才能成为五百万零八。
A、4 B、5 C、6 D、7
5、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画( )条。
A、一条 B、两条 C、无数条
6、把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是( )。
A、钝角 B、直角 C、锐角
7、如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线( )。
A、互相平行 B、互相垂直 C、 相交
8、49□987≈50万,在□上可以填的数字是()
A、最小是4 B、最小是5 C、最大是4 D、最大是5
9、430÷50的余数是( )。
A、3 B、30 C、300
10、下面各数,只读一个零的数是( )。
A、2003400 B、2003040 C、203400
11、两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( )。
A、平行四边形 B、长方形 C、梯形
四、计算题。(共26分)
1、直接写得数:(每题0.5分,共8分)
500×70= 3200÷40= 15×60= 63÷7×8=
15×40= 1600÷80= 7200÷9= 640÷80÷4=
630÷70= 25×40= 100-47= 12×4÷2=
394×4≈ 39×41≈ 629÷71≈ 2396÷8≈
2、用竖式计算:(3、4小题需验算,计算2分;验算1分,共10分)
607×36= 840÷35= 265×58= 762÷19=
3、列式计算。(每题2分,共8分)
(1)、494里有多少个26.?
(2)、938是67的多少倍?
(3)、336的21倍是多少?
(4)、一个数的62倍是2356,这个数是多少?
五、我会画。(共5分。)
1、过A点作直线L的垂线,过B点作直线L的平行线。(2分)
.A
L
2、请你用量角器画出一个75度的角。(1分)
六、解决问题(每题4分,共20分)
1、服装厂5天生产服装320套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?
2、学校要订购24台录音机,每台电视机需要210元,学校准备了5000元,够不够?
3、一辆送货车拉了490箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱, 平均每个商店送几箱面包?
4、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?
5、王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行48千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
人教版小学数学四年级单元测试题二
一、填空。(22分,每空1分)
1.一个数,它的亿位和万位都是8,个位和十万位是5,其它数位都是0。这个数写作( ),读作( )。
2.( )有两个端点,( )有一个端点,( )没有端点。
3.平行线间可作( )条垂直线段。
4.3600000000=( )亿 58051≈( )万。
5.在除法里,被除数除以除数的商是15,如果被除数扩大100倍,除数也扩大100倍,商是( )。
6.一个周角=( )个平角=( )个直角。
7.816÷51的商是( ),商是 ( )位数,它的最高位在( )位。
5.声音传播的速度是每秒钟340米,可写作( )。
9.在○里填上“”“”或“=”。
230×20○23×200 225÷5○225÷15
150×31○15×31 96÷3○69÷3
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.3时整,分针和时针成直角。 ( )
2.两个计数单位之间的进率是10。 ( )
3.平角就是一条直线。 ( )
4.260×50的积末尾只有两个0。 ( )
5.正方形是特殊的平行四边形。 ( )
三、选择题。(选择正确的序号填在括号里)(5分)
1.下面各数一个零都不读的是( )。
①82008200 ②80202800 ③82002008
2.一个因数不变,另一个因数扩大20倍,积( )。
①缩小20倍 ②扩大20倍 ③不变
3.用100倍的放大镜看10°的角,这时该角为( )。
①10° ②100° ③110°
4.要使15□431≈16万,□里最小是( )。
①5 ②6 ③7
5.□÷○=18……23,除数最小是( )。
①23 ② 24 ③25
四、计算题。(26分)
1.用竖式计算。(20分)
235×17= 650×20= 107×21=
验算:
212÷24= 230÷26= 665÷25=
验算:
2.列式计算。(6分)
(1)18的30倍是多少? (2)720是60的多少倍?
五、按要求作图。(6分)
1.分别画一个120°和90°的角。(3分)
2.画一个长4厘米,宽3厘米的长方形。(3分)
六、解决问题。(30分)
1.学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?(6分)
2.刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?(6分)
3.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?(8分)
要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
4.四年级同学喜欢的运动项目如下表。(10分)
乒乓球 足球 跑步 游泳 跳绳
男生 17 18 8 14 7
女生 13 4 6 13 16
请根据以上数据制成复式条形统计图。
(1)喜欢哪个项目的男生最多?喜欢哪个项目的女生最少?
(2)喜欢哪个项目的人最多?喜欢哪个项目的人最少?
(3)你还能提出什么数学问题?
猜你喜欢:
1. 四年级数学期末试卷及其质量分析
2. 人教版小学四年级数学下册期末试卷及答案
3. 小学数学四年级上册期中试卷及答案
4. 四年级数学上册单元测试卷
5. 小学数学四年级试卷分析
6. 四年级上册数学第一单元测试卷答案
四年级数学上册第三单元测试卷
一、填空:(每空1分,共16分)
1、204030006读作(),最高位是(),其中“4”表示()个()。
2、经过一点可以画()直线。
3、9997800000≈()亿。
4、最小的自然数是()。
5、十万有()个万,一千万是()个一百万,()个一百亿是一千万。
6、在○填上“<”、“>”或“=”。
235618902456189450÷9○45÷91080000○108万20×30○500
7、一周角=()平角=()直角
二、判断题(在括号里写“√”或“×”)(10分)
1、计数单位之间的进率是十。()
2、两个锐角之和不一定大于90度。()
3、一条射线长5000米。()
4、从一点引出两条直线所组成的'图形叫做角。()
5、比最大的八位数多1的数是一千万。()
三、选择正确答案的序号填在()里。(5分)
1、在8和9中间添()个0,这个数才能成为八亿零九。
A.6B.7C.8
2、晚上九点整时,时针和分针组成角的度数是()。
A.30度B.180度C.90度
3、过三个点中任意两点画直线,最后可画()
A.三条B.一条C.三条或一条
4、640×50的积等于()。
A.320×10B.800×40C.640×5
5、王老师有72元钱,他买24元一本的词典,可买()本。
A.5B.4C.3
四、计算:(共46分)
1、直接写出得数。(14分)
130×5=2×380=540÷3=240÷40=
30÷30=7+3×6=90×9×0=77÷11=
50×6=0÷54=299+78=20×30=
156-99=200×40=
2、用竖式计算。(18分)
118×16=312×25=460×20=
308×50=660×20=385×24=
207×40=900×28=460×70=
3、用简便方法计算。(6分)
499-327278+507654-304
五、操作题。12分
1、量出下面各角的度数,并写在()里。(2分)
()()
2、请画出下面图形的高。(3分)
3、过A点画出已知直线的平行线。(3分)
4、看下图,求出各角的度数。(4分)
六、解决问题。11分
1、音乐室共有85个座位,图书室的座位是音乐教室座位数的10倍。图书室共有多少个座位?3分
2、小强每天早上跑步16分,他的速度大约是125米/分。小强每天大约跑步多少千米?4分
3、商场开展促销活动,一条裤子180元,买3条赠一条。一次买4条裤子,现价比原价便宜了多少钱?4分
四年级数学上册第三单元测试卷(冀教版含答案)
一、直接写出得数。
8×25= 125×60=
670÷67=28÷4×7=
50×(40÷8)= 360÷3×2=
4×(84÷14)= 108÷(18÷3)=
二、填空题。
1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。
2.在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )。
3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。
4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。
5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换( )根胡萝卜。
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
A.240×12÷2 B.240÷12×2
C.240×12×2 D.240÷12÷2
2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是( )。
A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3)
C.27÷(3+9)D.27÷9×3
3.和330÷5×6的结果相等的式子是( )。
A.330÷6×5 B.330÷(5×6)
C.330×6÷5D.5×6÷330
4.一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。
A.72÷3×6 B.72÷3+6
C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6
四、下面每组算式运算顺序一样的.画“√”,不一样的画“?”。
12×8÷4 172-4×5 144÷12×6
12+8-4 172÷4×15 144+12×6
( ) ( ) ( )
五、脱式计算。
648÷(8×9) 250÷25×85
252÷28×13 770÷(280÷40)
六、解决问题。
1.一只羊每周要吃77千克的饲料。
(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?
(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?
2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?
3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?
4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?
5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?
6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子?
第三单元测试卷参考答案
一、200 7500 10 49 250 240 24 18
二、1.从左往右 2.42÷14 450÷3 150 3.5
4.270 5.54
三、1.C 2.B 3.C 4.D
四、(√) (?) (?)
五、9 850 117 110
六、1.(1)77÷7×4=44(千克)
(2)800÷44=18(天)……8(千克)
2.二班:(100-10×2)÷2=40(人)
一班:100-40=60(人)
3.14×10÷7=20(吨)
4.72÷8×10=90(朵)
5.240÷4÷12=5(元)
6.由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。
小学4年级上册数学考试试题
小学数学的学习到了四年级,无论是题量还是难度都有所增加。想通过数学考试,要坚持做试题练习。下面是我为大家整理的小学4年级上册数学考试试题,希望对大家有用!
小学4年级上册数学考试试题一
一、 认真思考,填一填。(共18分,每空1分)。
1、九十七亿六千五百万写作( ),改写成以万位单位的数是( ),用四舍五入法省略亿位后面的位数约是( )。
2、一天有()小时,()时整分针和时针在钟面上成平角。
3、用3个4,3个0组成的最小六位数是( ),它最接近( )万;组成的最大六位数是( )。
4、A÷21=20••••••□,在□里最大能填( ),这个被除数最大是( )。
5、( )个直角=( )个平角=( )个周角
6、小马虎在计算乘法时,把一个因数12看成了21,他计算的结果是1995,正确的积应是( )。
7、如图当梯形的上底由D点逐渐缩短到与A点重合时,梯形就转化成( )。当梯形的上底增长到与下底相等时,梯形就转化成( )。 A D
8、某足球场可以容纳观众19890人,大约是( )万人。
9、妈妈用高压锅蒸米饭,需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要8分钟,妈妈最快( )分钟就可以让家人吃上饭。
二、仔细琢磨,判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(共6分,每题1分)
1、梯形是特殊的平行四边形。 ( )
2、比最大的八位数多1的是1亿。 ( )
3、三位数乘两位数的积可能是三位数。 ( )
4、□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。 ( )
5、同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆
这样的大客车。 ( )
6、平行四边形有无数条高,梯形只有一条高。 ( )
三、精心比较,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(共5分,每题1分)
1、5□9845000≈5亿,□里最大能填( )
A、9 B、5 C、4
2、若A×40=360,则A×4=( )
A、3600 B、36 C、360
3、□24÷53的商是一位数,并且没有余数,□里可以填( )
A、2 B、3 C、4
4、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是( )
A、18° B、180° C、1800°
5、延长梯形的上底和下底,它们( )
A、相交 B、永不相交 C、无法判断
四、细心审题,算一算。(共30分)
1、直接写出得数。(10分,每题1分)
45×50=
810÷90=
75×20=
102×39≈
240÷78≈
2、用竖式计算,带△的要验算。(20分,带△的每题4 分,其余每题3分)
136×35=
290×80=
△53×78=
804÷12=
435÷29=
△489÷45=
五、用心画一画
画一个55°的角。
六、 走进生活,解决问题。(共28分,其中第1、3、4题各5分,第2题9分,第5题4分)
1、大家一起去游玩。兴庆公园的游园票价规定如下表:
购票人数∕人 1~50 51~100 100以上
每人票价∕人 23 20 16
红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?
3、王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?
4、 某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
5、某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角。小明家离太阳宫多远?
6、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?
7、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
8、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
9、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?
小学4年级上册数学考试试题二
一、 填空。
1、第五次人口普查结果公布:中国总人口1295336000人,改写成以“万”为单位的数是( )人,省略“亿”后面尾数约是( )人。
2、用5个3和3个0组成一个最小的8位数是( ),这个数读作 ( ),省略“万”后面的尾数约是( )。
3、线段有( )个端点,射线有( )端点,直线( )端点。
4、钟面上( )时和( )时整,时针与分针夹角是直角,钟面上6时整,时针与分针夹角是( )度角,是( ) 角,12时整,时针与分针夹角是( )角。
5、最大的三位数与最小的三位数相乘的积是( )。
6、4293÷4口,要使商是二位数,口可以填( )。
7、一块长方形的苗圃,长是400米,宽是50米。它的面积是( ),合( )公顷?
8、297304851读作 ,其中7在 位上,表示 把这个数四舍五入到万位大约是 。
9、速度=( )÷( ),单价×数量=( )。
10、278÷38可以把除数看作( )来试商,204是34的( )倍。
11、一个数除以27,商是9,余数是6,这个数是( )。
12、两个数的商是200,当被除数和除数都缩小5倍时,商是( );如果被除数不变,除数扩大5倍,商是( )。
13、小明安排时间最合理:(1)起床整理被褥 3分钟;(2)刷牙 3分钟;(3)洗脸 2分钟;(4)听英语录音 8分钟。如果六点起床,最快( )时( )分做完这些事情。(1分)
二、 选择填空。
1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A、803070 B、8030700 C、8003700
2、用一个放大100倍的放大镜看一个15度的角,看到的角的度数是( )。
A、150度 B、15度 C、1500度
3、两条平行线间可以画( )条直线。
A、1 B、2 C、无数
4、直线、射线和线段三者比较,( )。
A、直线比射线长 B、射线比线段长 C、线段比直线长 D、无法比
5、a÷b =9……5,如果a和b都乘100,那么商是( ),余数是( )。
A、9 B、900 C、5 D、500
6、要使口76÷6的商是两位数, “口“中最大能填 ( )
A、1 B、5 C、6 D、9
7、( )÷6=98------( )是一道有余数的除法,余数最大可能是( )
A、97 B、5 C、6
8、下面三个数中,一个0也不读出来的是:( )
A、 90000900 B、90090000 C、90009000
9、27除81加135的和,结果是()
A、138 B、86 C、8 D、3
10、49 ( ) 987≈50万,在 上可以填的数字是()
A、最小是4 B、最小是5 C、最大是4 D、最大是5
三、 判断对错。
1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。 ( )
2、两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形。 ( )
3、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ( )
4、过一点只能画一条直线。 ( )
5、要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填3。 ( )
四、 计算。
1、 直接写出结果
280×2=
360+40=
490+70=
7200÷90=
200÷20=
320亿-200亿=
36万+85万=
2、估算。
350÷71≈
542÷90≈
1300÷6≈
193×60≈
3、笔算下面各题。
107×35= 验算:
1512÷42 = 验算:
3875÷31= 验算:
4.脱式计算。
3500-25×36
2000÷25×4
7200÷25÷4
497—497×0
5、列式计算。
⑴一个数里面有256个320,这个数是多少?
⑵1300减去1200除以150的商,差是多少?
(3)270里有多少个30?
(4)把786平均分成18份,每份是多少,还余多少?
五、按要求操作。
请你用量角器画出一个60度的角。
六、 应用题。
1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?
2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
5、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?
7、小明家养鸡是养鹅的9倍,养鹅45只,鸡比鹅多多少只?
8、 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?
9、 一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米。照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?
11、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
12、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买6束,每束便宜多少元?
猜你喜欢:
1. 四年级数学上册单元测试卷
2. 四年级上册数学期末试卷及答案
3. 四年级上册数学第一单元试卷
4. 小学四年级上册数学试卷及答案
5. 人教版小学数学四年级复习资料
四年级数学上册第三周测卷的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于小学四年级数学第三周测试卷、四年级数学上册第三周测卷的信息别忘了在本站进行查找喔。