本篇文章给同学们谈谈周达标测卷二年级上册,以及达标训练二年级上册对应的知识点,希望对各位同学有所帮助,不要忘记分享给你的朋友哦!
本文目录一览:
- 1、二年级数学上册黄冈小状元达标卷
- 2、第九周达标测评卷的答案是什么?
- 3、二年级数学上册 课时达标 猜一猜,每个汉字表示几?海洋-海=大海 大=()海=()洋=()
- 4、一年级上册RJ版,第二周达标检测卷(位置)
- 5、二年级上册的达标试卷第六照样子写句子怎么写
- 6、二年级纯金卷是什么卷子
二年级数学上册黄冈小状元达标卷
试卷的练习,不仅可以让我们更好的掌握已学的知识,而且能够让我们更好地去检测出学习上的漏洞!下面是我网络整理的 二年级数学 上册黄冈卷,希望对你有用。
二年级数学上册黄冈小状元达标卷
一、口算我最棒。(10分)
4×4= 28+4= 8×4= 54+8= 3×9=
20-4= 18+22= 1×2= 7×2= 36+9=
64-36= 45-13= 2×4= 6×3= 71-7=
9×4= 27+73= 2+17= 2×8= 80-40=
二、列竖式算一算( 12分 )
78+21﹣24= 35+29+15=
100﹣26﹣58= 64-36+27=
三、快乐填空 (32分,每空0、5分)
1.36角=( )元( )角 8角9分=( )分 6元=( )角
2. 在 里填上 “”、“”或“=”。
3+3+3+3〇3×4 5×5〇5+5 8×4〇4×9 3×7〇7×3
3.在 里填上“+”、“-”或“×”
26 6=20 5 3=15 40=10 30 8 4 =32
4.把口诀补充完整,并写出两道乘法算式。
四( )二十八 五( )四十 ( )九二十七
———— ——— ————
———— ——— —————
( )六十八 三( )十二 ( )九四十五
————— ————— —————
————— ————— —————
5.1张 可以换( )张 或者( )张 。
6. 4张 +2张 +1张 =( )元
7. 3×6读作( ),表示( )个( )相加,也可以表示( )个( )相加,写成乘法是( )或( )
8. 计算5×6和6×5时,用的口诀是( )。
9.人民币的单位有( )、( )、( )。2张5角是( )元,4 张5元是( )元,3张20元是( )元。
10.在生活中,常见的平移现象有( ),旋转现象有( )。
11. 一只猫有( )条腿,( )只猫有32条腿。
12. 横着看,每行( )个,共有( )行,一共有( )个
竖着看,每列( )个,共有( )列,一共有( )个
13.找规律填数
① 2、4、6、( )、( ) ② 4、8、12、( )、( )
③ 45、40、35、( )、( )、( )
二年级数学黄冈卷选择题
1.8个3和3个8相比较,结果是( )。
A、 8个3大 B、一样大 C、 3个8大
2.4和( )相乘得4.
A、 0 B、 2 C、 1
3.32( )×6,括号中最大填( )。
A、5 B、 4 C、 6
4.与4 ×6得数相等的算式是( )
A、4×5B、3×8 C、6+4
5.在算式3×6+6=□×6中,□里填几。
A、 2 B、3 C、4
四、看图列式(14分)
五、我会解决问题。(共27分)
1.有5个小朋友,每人吃了3个 ,
(1)一共吃了多少个香蕉? (3分)
(2)篮子里还剩多少个香蕉?(3分)
2.淘气去商场买文具,请你帮他算一算。
45元 2元 9元 7元
(1)买4个铅笔盒要多少钱? (3分)
(2)20元可以买3盒彩笔,够吗?(3分)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(4分)
3. 电话机 º录音机 p玩具车 书
42元 80元 34元 29元
①录音机比书贵多少元? (3分)
②小明付给售货员100元,买了一个玩具车和一本书,应找回多少元?(4分)
③小明买电话机和玩具车,一共要付多少钱?怎样付款,写出两种付款 方法 。(4分)
二年级数学易错题分析
1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字
2、二年级有3个班。2班比1班多5人,3班比1班多3人。3班人数最少。错因分析:不能正确理解数量的大小关系。
3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。1)小青最多拍多少下?135-10=225(个)2)小红最少拍多少下?135+10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。
4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。
错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。
5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=15
6、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。
7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。三年级学习了以后就会明白。
8、为了吸引顾客,超市准备用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称 数量牛奶 18盒酸奶 24盒可以制成20个礼盒。错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。可以用花生和糖果搭配实际操作一下。
9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。
10、一辆小轿车上有4个轮子和一个备用轮,现在有38个轮子,能装几辆这样的车?还剩几个轮子?38÷4=9(辆)……2(个)错因分析:没有能正确理解“一辆小轿车上有4个轮子和一个备用轮”的意思,训练提高学生的阅读理解能力。
[img]第九周达标测评卷的答案是什么?
I. 1. in fact 2. make up 3. fill with 4. feed on 5. thousandsof
6. save every drop of water
II. 1-5 CBCCA
III. 1. covers 2. without 3. forest 4. dark 5. protect
IV. 1. earlier 2. to learn 3. going 4. wooden 5. leaves 6.wetter
V. 1-5 DEBCA
二年级数学上册 课时达标 猜一猜,每个汉字表示几?海洋-海=大海 大=()海=()洋=()
大=4
海=5
洋=0
50-5=45
大=5
海=6
洋=2
62-6=56
一年级上册RJ版,第二周达标检测卷(位置)
~去书店买吧,这个还是要去看过才能用,或者百度文库里找找/search?word=%C8%CB%BD%CC%B0%E6%D2%BB%C4%EA%BC%B6%C9%CF%B2%E1%CA%FD%D1%A7%B5%A5%D4%AA%B2%E2%CA%D4%BE%EDfr=hittagfilter=require
二年级上册的达标试卷第六照样子写句子怎么写
(高高的)蓝天上飘着(几朵)白云。照样子,把句子写得更具体,例:《蓝天上飘着白云》,(高高的)蓝天上飘着(几朵)白云。
二年级纯金卷是什么卷子
《金试卷:二年级数学(上册)(RJ版)(10YEARS畅销纪念金版)》特点:A基础知识达标测试,B重点难点过关测试,期中卷,期末卷,全程优化创新测试。《金试卷:二年级数学(上册)(RJ版)(10YEARS畅销纪念金版)》由湖北广水新闻印务有限公司印刷,2908年6月第1版,2013年5月第3次印刷。适合广大小学生阅读学习参考。10年畅销纪念金版。
周达标测卷二年级上册的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于达标训练二年级上册、周达标测卷二年级上册的信息别忘了在本站进行查找喔。