估算和连乘周测培优卷(估算的算式与结果用什么连接?)

今天给各位同学分享估算和连乘周测培优卷的知识,其中也会对估算的算式与结果用什么连接?进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!

本文目录一览:

跨度15米,长度45米,并有32吨行车,钢柱和钢梁和天车梁能否给予大题设计一下 估算个用钢量!

由于该题需要进行结构设计和计算,属于较为复杂的工程技术问题,不能简单地用文字描述和说明。一般而言,进行这类设计需要具备相关的工程设计经验和技术知识,严谨的计算和设计可以确保结构的安全可靠,防止发生不良后果。因此,建议您向具有设计资格的专业公司或工程师咨询,根据具体情况进行工程设计和估算,以求达到满意的效果并避免后续的安全隐患。

[img]

小学数学二年级下册估算题

小学数学二年级下册估算题

1) 40÷2= 2) 60×6= 3) 900÷9= 4) 28+2=

5) 14×6= 6) 700-300= 7) 51-3= 8) 21÷7=

9) 21÷7= 10) 18+16= 11) 600×8= 12) 78-28=

13) 80+120= 14) 5×60= 15) 15×2= 16) 12×8=

17) 36-12= 18) 120-20= 19) 16÷2= 20) 50-25=

21) 20+180= 22) 200×4= 23) 39÷3= 24) 20-14=

25) 16×5= 26) 40÷2= 27) 21÷7= 28) 40÷2=

29) 40÷2= 30) 40-25= 31) 50+3= 32) 660-600=

33) 50+50= 34) 600×8= 35) 27+36= 36) 20-20=

37) 30+6= 38) 25+17= 39) 60÷3= 40) 800×3=

41) 480-80= 42) 6000÷6= 43) 130×3= 44) 120-20=

45) 16×3= 46) 30÷3= 47) 84+21= 48) 200×4=

49) 72-24= 50) 24+54= 51) 40÷4= 52) 20×3=

53) 80+60= 54) 10+30= 55) 15-6= 56) 32×3=

57) 72+8= 58) 50-25= 59) 60÷4= 60) 700-300=

61) 1×40= 62) 100×2= 63) 93-28= 64) 75+25=

65) 15×6= 66) 98-48= 67) 12×5= 68) 62+18=

69) 17×4= 70) 32×3= 71) 200÷5= 72) 40÷2=

73) 300×4= 74) 60+6= 75) 140×3= 76) 24+54=

77) 93-28= 78) 50+3= 79) 360-60= 80) 13×4=

81) 84+21= 82) 60÷6= 83) 40÷2= 84) 60×2=

85) 60+6= 86) 60+100= 87) 72+8= 88) 40-25=

89) 75+25= 90) 20×3= 91) 300×4= 92) 25+17=

93) 46-2= 94) 52+4= 95) 25+17= 96) 42÷7=

97) 20÷2= 98) 140×3= 99) 13×0= 100) 93-28=

小学数学二年级下册怎样进行估算教学

首先你要让学生明白学习估算的意义,也就是我们为什么要学习估算?然后让学生学会估算地方法即四舍五入法。最后也是最重要的是一定要让学生明白估算得到的结果不是准确值,所以要用约等号来表示,这一点是低年级学生最容易犯错的地方。

小学数学二年级下册口算题9÷9x6=

9÷9x6=6

计算方法:9÷9=1

1x6=6

小学数学二年级下册36页12题?

图哦亲........

小学数学二年级下册第64页答案

请把题目发过来

我是数理化达人,可以随时向我提问!

直接可以向我发讯息或私信,一定帮你解决,特别是别人解决不了的,采纳后并已满意私信解答了各位提问者

小学数学二年级上册

二年级上册实验教材包括下面一些内容:100以内的加、减法笔算,表内乘法,认识长度单位厘米和米,初步认识角,从不同的位置观察物体和简单的对称现象,简单的资料整理方法和以一当二的条形统计图,数学广角和数学实践活动等。

(一) 数与运算

第二单元 100以内的加、减法笔算

第四单元 表内乘法(一)

第六单元 表内乘法(二)

(二) 空间与图形

第一单元 长度单位

第三单元 角的初步认识

第五单元 观察物体

(三)统计与概率

第七单元 统计

(四)数学思想方法

第七单元 数学广角

(五)数学实践活动

1.我长高了

2.看一看,摆一摆

小学数学二年级下册有那些应用题?

加减乘除...

求!小学数学二年级上册算数题200道!

8 × 2= 9 × 3= 7 × 9= 6 × 5= 48—22=

16+28+39= 6×5+6= 17+28= 6 × 7= 8 × 7= 35+19= 47—28=

71—50= 30-6= 72-8= 30+43= 45+15=

5 × 6= 68+9= 50-31= 5 × 7= 1 × 1=

7 × 8+5= 2 × 4 × 6= 4 ×(25-19)=

3 × 4-6= 52-(8+9)= 6 × 8+19=

42÷7 = 81÷9 = 32÷4 = 7×9 = 25÷5 = 55+36 = 72÷8 = 8×5 = = 21÷6= 4÷4= 18÷3 = 5×9= 16÷2 = 59÷7 = 13+24-10 = 9÷3+3 7×8-8 = 4×5+10 = 65-27-12=

3×6= 6÷2= 5÷5= 12÷4=

18-6= 1×1= 16÷4= 9÷3=

20-5= 15-3= 30÷6= 12+4=

3÷3= 4÷2= 6×2= 20÷4=

8÷4= 6÷3= 4×6= 2÷2=

3×8= 45÷5= 18÷3= 21÷7=

2×8= 6×9= 36÷4= 7×8=

5×4= 42-6=

31+47= 720÷6= 900×5 = 46-18= 380+530= 680÷4=

16×6= 710-420= 810-490=

80÷5= 120×7= 340+270=

700-5×6= 420÷2×3= (74+26)×4=

100×2+3= 700-400+200= 180÷(3×3)=

1.学校舞蹈队在各年级挑选队员。在1年级挑了9人,二年级挑了18人,三年级挑了36人,问(1)二年级是一年级人数的几倍?

(2) 三年级是一年级人数的几倍?

2.舞蹈队在各个年级挑选队员。在一年级挑选了8人,二年级是一年级人数的3倍,问在二年级挑选了几人?

3.小明出生时,爸爸30岁,小明6岁时,爸爸的年龄是小明的几倍?

4.小汽车允许坐5个人,大面包车准乘的人数是小汽车的6倍,问大面包准乘多少人?

乘除法混合应用题

1.用6根火柴可以摆一个六边形,现有4个六边形,这些火柴能摆几个三角形?

2.用6根火柴可以摆一个六边形。现有4个这样的六边形,问可以摆几个正方形?

3.将原有2个小组,每组9人的二(2)班改分为3组,问现在每个小组有几个人?

4.二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。去游玩时,每4个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?

5. 4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?

乘除法混合应用题提高版(一)

工人叔叔原计划6小时加工零件30个,实际每小时加工6个。实际几小时可以完成任务?

有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。如果要在4次内运完,每次要多运多少吨?

一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。结果提前2天完成。实际每天挖了多少米?

学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。还需要用去多少元?

小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工5个,6小时完成。小张每小时加工6个,要用多少小时才能完成?

一台织袜机5小时可织袜40双,如果再织3小时一共可织袜多少双?

水果店运来苹果24千克,是运来的香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千克?

一头牛上午耕地3小时,共耕地21平方米。照这样计算,下午再耕4小时,这台牛一天共耕地多少平万米?

手表厂要生产一批手表,原计划每天生产6只,6天完成。实际提前2天完成,实际每天生产多少只?

体育用品厂原计划每小时生产羽毛球5个,7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产2个,几小时就能完成任务?

乘除法混合应用题提高版(二)

3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?

12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?

体育用品厂原计划每小时生产羽毛球8个,5小时完成任务,实际每小时比原计划多生产2个,几小时就能完成任务?

工厂到海港的公路长12千米,一辆汽车从工厂运货到海港用了3小时,返回时每小时比去时多行2千米。返回工厂用了儿小时?

一台拖拉机上午耕地3小时,共耕地1050平方米。照这样计算,下午再耕4小时,这台拖拉机一天共耕地多少平万米?

妈妈买了4种图书,每种4本。一共买了多少本?平均分给红红和雷雷,每人分得多少本?

(1)班有23名男同学,22名女同学。5名同学一组,全班可以分成几组?

小兔种了6行白菜,每行8棵。它准备送给兔奶奶16棵,小兔还剩几棵白菜?

小林家有9只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,有多少只鸭?鸡和鸭一共多少只?

一台拖拉机上午耕地3小时,共耕地1050平方米。照这样计算,下午再耕4小时,这台拖拉机一天共耕地多少平万米?

一袋水果原来有27个,现在还有15个,要把它平均分给3个小朋友,每个小朋友可以得多少个?

水果店有苹果12个,梨8个,桃子4个。

(1)苹果的数量是桃子的 倍。列式 。

(2)8个梨平均每2个放在一个盘子,需要 个盘子。列式 。

1、 把一根木头锯成8段,锯一次要用5分钟,锯完这根木头共需多少分钟?

小新家养了一群鸡,上月产蛋18千克,本月产蛋19千克,两月共产蛋多少千克?到市场上卖了25千克,还剩多少千克?

学校买了4个羽毛球和3个乒乓球,每个羽毛球2元,每个乒乓球1元,一共用了多少元?

庆“六一”联欢会上,8个同学吃了16个橘子,平均每人吃几个?他们每人又吃了1个苹果,每人共吃了多少个水果?

学校有40根跳绳,借出12根,剩下多少根?剩下的借给4个班,平均借给每班多少根?

三年级一班男生做好事14件,女生做好事16件,全班共做好事多少件?班上有6个小组,平均每个小组做好事多少件?

花园里有24棵红菊花,15棵黄菊花,紫菊花的棵数和红菊花的同样多,三种菊花一共多少棵?

一个筐里装有48个苹果,另一个筐里装有梨,从梨筐里取出20个梨后,剩下的梨比苹果还多5个。原来梨筐里有多少梨?

张老师现有水果糖30块,还有一些奶糖。分给小朋友12块奶糖后,奶糖比水果糖少8块。原来有奶糖多少块?

把一根绳子剪成四段,前三段每段都是2米长,这三段正好是原来绳长的一半,这根绳子原来长多少米?

一盘枇杷22个,比一盘桃多16个,3盘桃一共有多少个?

一桶油连桶重19千克,吃了一半油以后,连桶重11千克。吃了多少千克油?油桶原来有油多少千克?

四则运算应用题(二)

1、 饲养场养了44只白兔,20只黑兔,养的灰兔和黑兔同样多。饲养场一共养了多少只兔?

2、 有三根铁丝,第一根长15米,第二根长24米,第三根的长度和前二根的总和同样长,这三根铁丝一共长多少米?

3.排队放学,牛牛的前面站了15个人,后面站了7个人,二(3)班共有多少人?

4、 买一支钢笔要28元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜9元,买一支钢笔和一支圆珠笔一共要用多少钱?

5、 有两根绳子,一根长14米,另一根比它长15米,两根绳子一共长多少?

6、 一个筐里装有48个苹果,另一个筐里装有梨,从梨筐里取出20个梨后,剩下的梨比苹果还多5个。原来梨筐里有多少梨?

二(1)班有23名男同学,22名女同学。5名同学一组,全班可以分成几组?

8、 张老师现有水果糖30块,还有一些奶糖。分给小朋友12块奶糖后,奶糖比水果糖少8块。原来有奶糖多少块?

9、 食堂里有20袋面粉和35袋大米,吃掉一部分大米后,大米还比面粉多10袋。吃掉了多少袋大米?

10、 小华写了5天的大字,除最后一天写了6张外,其余每天写3张。小华一共写了多少张大字?

11、 把一根绳子剪成四段,前三段每段都是2米长,这三段正好是原来绳长的一半,这根绳子原来长多少米?

12、 一块布长20米,每次剪2米,剪了6次,还剩多少米?

13、一盘枇杷22个,比一盘桃多16个,3盘桃一共有多少个?

14、一桶油连桶重19千克,吃了一半油以后,连桶重11千克。吃了多少千克油?油桶原来有油多少千克?

15、李奶奶用一千克重的纸箱去买橘子,装满一箱橘子后共重13千克,后来,张阿姨要李奶奶把买来的橘子分给她一半,李奶奶应分给张阿姨几千克?

16、一个装满水的桶,连桶重20千克,用去一半水后,连桶重11千克。用去多少千克水?桶重多少千克?

17、大汽车和小汽车一起开出,大汽车每小时行35千米,小汽车每小时行40千米。4小时后小汽车比大汽车多行多少千米?

18、一个骑脚踏车的人以每小时10千米的速度从一个城镇出发去一个村庄;与此同时,另一个人步行,以每小时5千米的速度从那个村庄出发去那个城镇,经过1小时后他们相遇。问这时谁离城镇较远,是骑车人不是步行的人?

19、一台拖拉机3小时耕地24公顷。照这样的速度,如果再耕1个小时,一共可以耕地多少公顷?

20、某小学举行一次数学竞赛,试卷共有10道题,每做对一题得10分,做错一题倒扣4分,小明共得72分,他错了几道题?

21、三颗树上停著36只鸟,如果从第一棵树上飞6只鸟到第二棵树上,从第二棵树上飞4只鸟到第三棵树上,那么三棵树上的鸟只数相等。原来每棵树上停著几只小鸟?

22、有一种植物,每天长高一倍,20天正好长到20厘米高。它长到5厘米时,需要多少天?

四则运算应用题(二)

1(A)小华买10支铅笔,小明买14支同样的铅笔,小明比小华多付1角6分钱,每支铅笔价钱是多少?

2(A)妈妈到水果店买5千克苹果和3千克梨,苹果与梨的单价同样多,可妈妈买苹果的钱却比买梨的钱多8元,请问:苹果和梨的单价各多少钱?

3(B)李师傅和王师傅加工零件,他们每小时各生产15个,王师傅生产了4小时,李师傅生产了7小时,李师傅比王师傅多生产了多少个零件?

4.3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?

5.有18个苹果,吃了3个.剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?

8 × 2= 9 × 3= 7 × 9= 6 × 5= 48—22= 16+28+39= 6×5+6= 17+28= 6 × 7= 8 × 7= 35+19= 47—28= 71—50= 30-6= 72-8= 30+43= 45+15=5 × 6= 68+9= 50-31= 5 × 7= 1 × 1=7 × 8+5= 2 × 4 × 6= 4 ×(25-19)= 3 × 4-6= 52-(8+9)= 6 × 8+19=42÷7 = 81÷9 = 32÷4 = 7×9 = 25÷5 = 55+36 = 72÷8 = 8×5 = = 21÷6= 4÷4= 18÷3 = 5×9= 16÷2 = 59÷7 = 13+24-10 = 9÷3+3 7×8-8 = 4×5+10 = 65-27-12=3×6= 6÷2= 5÷5= 12÷4=

18-6= 1×1= 16÷4= 9÷3=

20-5= 15-3= 30÷6= 12+4=

3÷3= 4÷2= 6×2= 20÷4=

8÷4= 6÷3= 4×6= 2÷2=

3×8= 45÷5= 18÷3= 21÷7= 2×8= 6×9= 36÷4= 7×8= 5×4= 42-6= 31+47= 720÷6= 900×5 = 46-18= 380+530= 680÷4= 16×6= 710-420= 810-490=

80÷5= 120×7= 340+270= 700-5×6= 420÷2×3= (74+26)×4= 100×2+3= 700-400+200= 180÷(3×3)=

谁有小学数学二年级下册的教案?

注册后就可下载,如果你点数不够,把你注册后的使用者名称跟在你问题后面,偶帮你赠送点 :)

开天教育线上 教案 小学 数学 新课标人教版 二年级

:ktedu../Soft/xiaoxue/shuxue/renjiaoban/o/Index.

上册 more...

第二套1.认识厘米 用厘米量.do… (11月22日)

第二套1.统一长度单位.doc (11月22日)

第二套2.加、减法估算.doc (11月22日)

第二套2.加、减混合.doc (11月22日)

第二套2.连加、连减.doc (11月22日)

第二套2.两位数加两位数(不进位… (11月22日)

第二套2.两位数加两位数(进位加… (11月22日)

第二套2.两位数加两位数.doc (11月22日)

第二套2.两位数加两位数练习课.d… (11月22日)

第二套2.两位数减两位数(不退位… (11月22日)

下册 more...

第二套1.解决问题第一课时 (11月21日)

第二套1.解决问题第二课时 (11月21日)

第二套1.解决问题第三课时 (11月21日)

第二套1.解决问题第四课时 (11月21日)

第二套2.平均分 (11月21日)

第二套2.用“平均分”解决实际问… (11月21日)

第二套2.除法的初步认识(1) (11月21日)

第二套2.练习课 (11月21日)

第二套2.除法的初步认识(2) (11月21日)

第二套2.用乘法口诀求商(1) (11月21日)

成都二手车评估师证怎么考,二手车估价证

目前国家是没有开放二手车鉴定评估师证书统考的,只能够通过一些职业资格培训学校培训才能够报考。其实并不难考的,只要有一定的二手车评估师知识,再做一些二手车鉴定评估师高级试题就可以了的。

二手车评估证即二手车鉴定评估师证书,目前只有中级(四级)和高级(三级)的证书。 技师(二级)和高级技师(一级)的证书目前还不能考取!!

二手车鉴定评估师报考条件

(一)中级(四级)二手车鉴定评估师报考条件:

(1)从事本职业工作3年以上;

(2)具有各技工学校、中等职业学校机动车专业或评估类专业毕业证书。

(二)高级(三级)二手车鉴定评估师报考条件:

(1)从事本职业工作5年以上;

(2)取得中级二手车鉴定评估师职业资格证书后,从事本职业工作2年以上;

(3)具有高级技工学校或取得经劳动和社会保障行政审核认定的,以高级技能为培养目标;

(4)高职高专院校学生和大学在校学生可申报高级资格鉴定。

二手车鉴定评估师报考资料

(1)2寸蓝底相片4张/中高级联考8张+相片电子档

(2)学员最高学历证书复印件3份+扫描件电子档

(3)身份证正反两面复印件3份+扫描件电子档

(4)单位工作年限证明/驾驶证复印件1份

数学周记

时间一溜烟儿的走了,眨眼间,一个星期已经过去了,相信大家都倍感充实,收获良多吧,是不是该好好写一篇周记记录一下呢?千万不能认为周记随便应付就可以,以下是我收集整理的数学周记7篇,欢迎大家分享。

数学周记 篇1

今天,我在家看书,看了一个数学小故事:是一名出色的国际象棋冠军和国王下棋。国王问了他的奖赏条件,象棋冠军说,如果我胜利了,我什么也不要,只要国王满足我如下条件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒……

这样下去,一直放到第64个格。”后来,象棋冠军胜利了,国王给了他一袋大米,而象棋冠军不服气。国王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位数学家来计算,算了出来,结果多得厉害,国王下出病来了。是这样算的:根据指数,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米数的倍数,到64格,结果是922亿亿粒大米,约是461万亿斤。国王不怕才怪,即使一个国家也要好几百年才能有这么多收入!

看完这则数学小故事后,我想:以后做什么事都要认真,不可以粗心大意,这样才不会吃亏。

数学周记 篇2

二单元数学考试开始啦!老师说:“明天,我们数学考试。大家回去好好复习哟!”我们吃了一惊,怎么这么快又要考啦!?不久前才一单元考试了的。不过,考还是必须要考的。所以我们回家抓紧复习,一个字不漏的看了一遍数学书上二单元的题目。

第二天,大家都没有像昨天那样紧张了。老师一发卷子,就更不紧张了。因为卷子上的题目好简单哟!大家都放松了紧张的心情。而我,却对我说:“是很简单,但还是要仔细点。”老师严肃的说:“安安静静的做。”大家拿出笔,写上名字、班级、学号便开始做题目了。课堂上顿时变得鸦雀无声。只有钢笔写在卷子上的声音。不一会儿,下课铃响了。老师说:“把卷子传到排头。”大家把卷子传到排头后,便冲出教室,玩自己的去了。但有些女孩子却在教室里聊天。大多数都聊数学考试的事。第二天,咱们来到学校,老师又把卷子发下来。我一看,什么!?99。5!只扣了0。5分!继续往下面一看,尽然是个低级错误!那就是,700加500应该等于1200。我写成了120。所以,我只有得全班第二了。第一名是宋钰欣,100分。我不服气,心想:下次,争取超过她!

数学周记 篇3

我的数学老师,头发黑黑的,个子高高的,走起路来快如风,像有急事似的,很有速度。

上课时,她总要等全班同学到齐才讲课,如果等到时间快到了才开课,而边老师呢,走路慢吞吞的却总是一到教室,就开课。武老师讲课时,如有同学不会,听不懂她也不骂,而边老师会骂我们,她怕我们误了上课。如果你学习好,武老师就会说:“哎呀,你学习怎么这么好呢?”如果对学习不好的同学她会说:“你怎么考下那么点点分呢?”她还批评过我,因为我跟武慧玲坐,没打下100分,而打下99分,她问我为什么打不下100分,我没说话。

武老师平时不爱笑,只对武慧玲和邢丽青才笑。

数学周记 篇4

今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!

数学周记 篇5

生活中的数学无处不在,再从火车站到西郊宾馆的路上,金山对出租车里的计程器显示的数字很感兴趣 ,灵机一动,就跟他玩起了数学游戏:

妈妈:金山,出租车三公里内不论路程是11元钱,以后每增加一公里增加2元钱,你给妈妈算算5公里要多少钱。

金山开始思考:5公里先减去3公里剩下2公里,2公里4块钱,11加4等于15,妈妈,应该是15块钱。

非常棒的开始,我表扬了他,再增加了难度。“如果是10公里呢?”

10公里先减去3公里,还剩7公里,1公里2元钱,妈妈,要用到乘法了,二七十四,14+11应该是25块钱,对不对。妈妈。

非常棒,金山,我们的乘法用的非常好,妈妈再给你出一个好不好。这次稍微难了一点

我们从火车站到西郊宾馆一共是20公里,需要花多少钱?

金山算了一会,时间比较久,有六七分钟。然后说出了答案45元钱。

我夸张的叫起来:“儿子,你太了不起了,这么难你竟然算出来了,太棒了。”

金山一听我的夸奖,很是兴奋,说妈妈,你知道我是怎么算出来的吗?我教教你,这个题比较难,我想了个方法才算出来的。

我立即表现出了极大的兴趣,就听金山说:妈妈,要先把前面的三公里减去,因为前面三公里是11块钱,不在1公里2块钱里面。(我点头)这样还剩下十七公里,要用乘法,我把17分成两个数,先算10公里,需要20块钱,还剩下7公里比较好算,2乘以7等于14块钱,这样就是20+14再加上前面3公里的11块钱,就是45块钱了。你觉得我的方法怎么样?

非常棒,儿子,妈妈是无论如何都想不到可以这样分的,太棒了,儿子。

开出租车的司机也大大的把他夸奖了一番,金山就更加得意了。

数学周记 篇6

生活中处处有数学,下面就举两个我生活中遇到的数学问题:

一、省钱

暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。真的是很划算呢!”

二、攒时间

我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!

虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。

20xx年9月30日星期五晴

生活中物体的重量

今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。

我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克??买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。

买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。

现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

20xx年10月16日星期日晴

口算两位数加两位数

数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。

刘老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。我给妈妈复述了这两个方法,然后妈妈又让我举个例子,我就说:“比如23+49,用第一种方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二个方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72。”妈妈夸我这个例子举得好,又教了我一个方法:23+50=73,然后73-1=72。我觉得这个方法也挺好的,不过需要至少其中一个加数接近整十才好用。

我自己做两位数加两位数的口算还是觉得第一个方法好用,所以我先用好这个方法,只要口算速度又快又准确就行了。

算算医药费

今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。

用大人的话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!

20xx年10月28日星期五晴

用两步计算解决问题

今天我做黄冈练习册上一道培优题,刚开始不知怎么算,后来在妈妈的提示下,用两步计算的方法算出了这道题。

这道题是:4个小动物去爬山,准备了88袋食物。已知每个小动物每天吃2袋食物,请你帮算一算,它们的食物够吃几天?我去问妈妈怎么做,可妈妈却说:“不要看到‘培优’两个字就觉得题难,再好好读读题想一想。”可我怎么也没思路,妈妈看我发愁的样子,就问我:“4个小动物1天吃几袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了吗?”是的,算了第一步我就明白该怎么做这道题了。于是我一边在本上写,心里还默默地说:“先算4个小动物一天吃几袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物够4个小动物吃几天:88÷8=11天。”

看来做题思路一定要清晰,而不是把数字乱拼凑。

20xx年11月12日

测量物体的周长

我们刚学了测量物体的周长,在上课时,我们测量了叶子的周长,先用一根绳子沿叶子边绕一周,然后再用尺子量封闭叶子一周的绳子长度,就得到了叶子的周长。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物体的周长。我家门前的大树看起来不是很粗,可是我用长150厘米的`皮尺竟然绕不了一圈,剩下的一段做记号又量是25厘米,那么这棵树的周长就是150+25=175厘米。

我小时侯的相片装在一个正方形的相框里,我用尺子量了一个边,长25厘米,因为正方形四个边一样长,所以这个相框的周长就是25×4=100厘米。

我家的书桌是长方形的,我量了它的宽是70厘米,长是140厘米,因为长方形相对的两边一样长,所以就是两个宽70×2=140厘米,两个长140×2=280厘米,书桌的周长就是140+280=420厘米。

我量了三种不同形状物体的周长,用了三种测量方法,这就是活学活用吧!

20xx年11月25日星期五阴

三位数乘一位数

这周,我们开始学三位数乘一位数的算

先学了整百数乘一位数,这个最简单,就是用三位数中百位上的数乘一位数,得到的积末尾加两个“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加两个“0”是1600,就是这个算式的积。

然后学了三位数乘一位数(这三位数都不是“0”),就是从个位开始,依次把每个数位上的数分别乘这个一位数,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几。比如:196×2,先算6×2=12,向十位进1,个位留2;然后9×2=18,加上进的1得19,十位留9,向百位进1;然后1×2=2,加上进的1得3,所以最后的积是392。

三位数还会出现只有个位是“0”或十位是“0”的数,这样的三位数乘一位数的算法等我们学了以后再总结。

20xx年12月2日星期五晴

两步连乘应用题

我做完数学作业拿给妈妈签字,妈妈看了一下,指着练习八第9题问我:“这个15哪儿来的?”

9题是这样的:图上画着几箱苹果摆成一个长方体,从地面向上摞了3层,从图的正面看每层并排摆了5箱,侧面看有4排。问一共有多少箱苹果?

我列的算式是:15×4=60箱。我指着图说:“一横排有5箱,有3层,所以3×5=15箱。”妈妈笑着说:“好,看来这个15不是你1个1个数出来的,是算出来的。你们刚学了两步连乘,15也不是题上给出的条件,你是不是该改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。妈妈又问:“还能用什么方法?再看看图。”我从侧面看有4排,那么3层就有3×4=12箱苹果,竖排有5排,就是12×5=60箱。我把这个方法也写到本上,妈妈这才给我签了字。可是签完字,妈妈看着书又说:“其实还有一种方法。你想如果一层一层往上摞,这3层每层有几箱?”我一边看图一边想:一层横排5箱,竖排4箱,那1层就是5×4=20箱,3层就有20×3=60箱。

虽然第3种方法我没写到作业本上,不过跟妈妈讨论这道题让我感觉思路扩宽了。

20xx年12月9日星期五晴

统计与可能性

数学书上第93页第一题是:做一个小正方体,四个面上写“1”,一个面上写“2”,一个面上写“3”。把小正方体抛30次,用涂方格的方法记录“1”“2”和“3”朝上的次数。

第一次做这道题时,我没看清题的要求,直接拿着上数学课时用的“1”“2”“3”各标了两面的小正方体统计。最后统计出来的结果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。妈妈看了我的统计结果,开玩笑地说:“机会均等,可得第一还是不容易呀!”可是,又马上说:“不对呀。你看错题了吧!”我拿过书仔细一看,真是我弄错了。于是我把小正方体上标的数字改了,妈妈帮我抛,我重新统计。这次的结果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。虽然一开始就知道一定会是“1”多,但还是吃惊不小。虽然妈妈抛小正方体时还念念有词地说:“天灵灵,地灵灵。”,逗得我哈哈大笑,但还是没有改变这个意料中的结果。

通过学习统计,我明白了:可能性是有根据的预测,但是跟实际还是有差距的。

20xx年12月17日星期五

生活中的分数

我正在看一本数学漫画书《哆啦A梦学数学》,里面有很多数学故事,非常有意思。其实我们刚学的分数不只是数学课本上的知识,生活中处处有分数。

一天有24小时,上午下午各占一半时间,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小时,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一个肉松面包,一袋面包有3个,也就是我吃了这袋面包的1/3。我吃完早饭,去上学。

今天是星期五,一天一共有6节课,上午的体育课没上,改成了语文课,所以今天上了3节语文课,语文课就占全天课程的3/6。另外数学、美术、信息课各一节,就各占1/6。现在就今天的课我提三个问题:

1、语文课和数学课共占全天课程的几分之几?3/6+1/6=4/6

2、数学课比语文课少几分之几?3/6-1/6=2/6

3、美术课和信息课共占全天课程的几分之几?1/6+1/6=2/6

20xx年3月27日

估算

今天午饭后,我和爸爸站在阳台上看花园的风景。突然,爸爸问我:“你能不能估算出海冰花园北区大约有多少住户呢?”这一问可把我难住了,我总不能挨家挨户敲门去问吧!

我想了一会儿,脑海里终于有了思路,我们海滨花园北区这边有4栋高楼,每栋有30层,每层有4户人家。列式就是:30×4=120(层),120×4=480(户),假设每户住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高兴地说:“我做出来了,约有1500人。”爸爸问:“你这个得数是怎么来的?”我连忙把我的解题思路说得一清二楚,爸爸听了,哈哈大笑起来!

买文具

今天,妈妈给我15元去买文具。

我来道一间小文具店里。我先了一下店品和价格:本子1元3本,笔记本1元1本,一根笔芯。我想买本子、笔记本和笔芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是几?我算到:15元÷3=5元。接着,我算了一下:3种商品平均用5元可以买多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老师说话的本子:5÷1=5(本)。笔芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我买了这几样东西,然后,高高兴兴地回了自己的小家。

我十分开心!

玩“二十四”游戏

今天,我和爸爸妈妈“二十四点”游戏。

首先,我全部扑克牌没有数字的那一面做为我们所看到的面。然后,我叫妈妈抽4张牌。于是,妈妈抽了四张——5,6,2和8。接着,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它们得数为24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的。可爸爸说:“不知道!”最后我诉他、“是5×6+2-8=24。”

今天,和爸爸妈妈“24点”游戏真开心。

数学周记 篇7

今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。

小学数学估算习题精选及答案(估算方法及技巧)

题目A: 收集矿泉水情况

第一周:180个 第二周:340个 第三周:192个 第四周:219个

问:第三四周大约一共收集了多少个?

下面有两个推理答案及过程,请帮我判断一下哪个是对的,或者是两个都对吗?并说明详细原因和解答过程及思路。十分感谢!好的话加分哦!

推理1:192接近200,219接近200,第三四周大约收集了400个。

大约再收集100个,又可以送一次。

推理2:192接近190,219接近220,190+220=410。大约收集了410个。

500-410=90,再有90个,又可以再送一次。

题目B: 估算并说明其规律 。

583+419 718+179 631-409 529-247

关于估算和连乘周测培优卷和估算的算式与结果用什么连接?的介绍到此就结束了,不知道同学们从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

本文转载自互联网,如有侵权,联系删除