周测月考百分卷三年级下册(周测月考百分卷三年级答案)

今天给各位同学分享周测月考百分卷三年级下册的知识,其中也会对周测月考百分卷三年级答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!

本文目录一览:

人教版小学三年级语文下册各单元测试题全册

《小学人教版语文全套试卷》百度网盘资源免费下载

链接:

提取码:zuu7

小学人教版语文全套试卷|人教版【语文6下】试卷|人教版【语文6上】试卷|人教版【语文5下】试卷|人教版【语文5上】试卷|人教版【语文4下】试卷|人教版【语文4上】试卷|人教版【语文3下】试卷|人教版【部编3下】试卷|人教版【部编3上】试卷|人教版【部编2下】试卷|人教版【部编2上】试卷|人教版【部编1下】试卷|人教版【部编1上】试卷|阅读  

[img]

三年级下册数学 第四单元测试卷

一、请你填一填

1、通常用的时间单位有:( )、( )、( )、( )、( )、( )。

2、一年有( )个月,其中每个31天的有( )、( )、( )、( )、

( )、( )、( ),共有七个月;每月30天有的( )、( )、

( )、( )共四个月,二月份平年有( )天,闰年有( )天。

3、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年10月1日是( )周年。

4、李武叔叔是1972年3月3日出生的,到今年3月3日,他是( )岁。

5、一年有( )个季度,第二季度是( )月、( )月和( )月。

6、百货商店营业时间是7:30—20:30,这个商店每天营业时间有( )小时。

二、我来当裁判

1、四月是小月,有30天。 ( )

2、1980年是闰年。 ( )

3、一、二、三月共有91天。 ( )

4、是4的倍数的那份是闰年。 ( )

5、21时是晚上9时。 ( )

三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)

1. 下面的年份中是平年的有( )年。

A. 1848 B. 1980 C. 1997

2. 晚上8时用24时计时法表示是( )时。

A. 9 B. 21 C .20

3. 在一天里,时针正好走( )圈。

A. 1 B. 2 C. 24

4. 冬冬晚上9时睡觉,第二天早上起床,她共睡了( )

A. 10小时 B. 8小时 C. 9小时

5. 0时也叫( )

A. 12时 B. 夜里12时 C. 中午12时

四、算一算,填一填

3年=( )个月 45个月=( )年( )天

72时=( )天 4时=( )分

60分=( )秒 180秒=( )分

五、帮我找找家

1995 2000

1997 平年 2010

2004 闰年 1994

六、找朋友。(连线)

教师节 8月1日 劳动节 10月1日

妇女节 9月10日 儿童节 5月1日

建军节 3月8日 国庆节 6月1日

七、看看今年的年历,回答下面的问题。

1、今年是( )年,二月有(  )天,全年有(  )天,合(  )

个星期零(  )天。

2、今年的2月、3月、4月一共有( )天。

3、今年的3月份有( )个星期零( )天。

4、今年六一儿童节是星期( )。

八、解决问题。

1. 一场足球赛,从15:30开始,到17:15结束,比赛进行了多少分钟?

2. 一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时侯结束?

3. 2004年王刚过了第12个生日,刚好12周岁,可王刚的爸爸也过了第12个生日,

你能说说为什么吗?爸爸的生日是几月几日?王刚是哪一年出生的?

5. 小方早上7:30到学校,上午12:00回家,下午2:00又到学校,直到17:30放学回家,小方一天在学校多少小时?

6. 李师傅加工3600个零件,上午8:00开始工作,到下午4:00全部加工完,李师傅平均每小时加工多少个零件?小学资源网

7. 一个工厂平均每星期烧21吨煤,那么工厂2010年第一季度工烧了多少吨煤?

3年级下册数学考试卷长什么样子

3年级下册数学考试卷长什么样子

1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

红专小学二年级下册期末考试卷语文和数学考试卷长什么样子

二年级语文月考测试卷 一、读拼音,写词语。比比谁的字写得最漂亮。(16分) 五、瞧!我搭配得多恰当。(6分) ( )的广告 ( )地看 ( )的乌云 ( )地问 ( )的空气 ( )地笑 六、给句子中带点的字选择一个正确的音节填在括号里。(4分) jiān jiàn 1.绒线团中间( )是一只黑白相间( )的花猫。 .. shènɡ chénɡ 2.傣族人民盛( )上美酒,举行盛( )大的仪式欢迎周。 ..七、我是用词高手,我能选词填空。(8分) 发明 发现 1、鲁班( )了伞。 2、小东( )花丛上有一只蝴蝶。 往常 常常 3、列宁( )请养蜂的人来谈天。 4、今年的春节与( )不同。 八、我是超级魔法师。我会照样子变化。( 6分) 1.例:照相——照相机(3分) 洒水 —— ( ) ( ) —— ( ) 2.例:奶牛——牛奶(3分) 山上 —— ( ) ( ) —— ( ) 九、按要求,写句子。(共10分,每小题2分

急求:七年级下册数学考试卷

七年级(下)数学期中复习测试题

一.精心选一选(每小题只有一个正确答案,每题3分,共30分)

1.下列说法正确的有( )个。

(1)相等的角是对顶角;(2)过一点有且只有一条直线与己知直线平行;(3)垂直于同一条直线的两条直线互相平行;(4)两直线被第三条直线所截,同位角相等;(A)0个 (B)1个 (C)2个 (D)3个

2.一条河流两次拐湾后的流向不变,那么两次拐湾的角度可能是( )

(A)第一次右拐50度,第二次左拐130度;

(B)第一次左拐5 0度,第二次左拐130度;

(C)第一次右拐50度,第二次右拐50度;

(D) 第一次左拐50度,第二次右拐50度

3.如右图,不能判定 AB‖CD的条件是( )

(A)∠B+∠BCD=1800; (B)∠1=∠2; (C)∠3=∠4; (D)∠B=∠5.

4.已知∠A与∠B互余,∠B与∠C互补,若∠A=50°,则∠C的度数是( )

(A)40° (B)50° (C)130° (D)140°

5.下列各式中,不能用平方差公式计算的是( )

(A) (B)

(C) (D)

6.已知 是完全平方式,则k的值为( )

(A)6 (B) (C)-6 (D)

7.一只小狗在如图的方砖上走来走去,最终停在阴影方砖上的概率是( )

(A) (B) (C) (D)

8.下列说法中,正确的是 ( )

(A)近似数5.0与近似数5的精确度相同。

(B)近似数3.197精确到千分位,有四个有效数字。

(C)近似数5千和近似数5000精确度相同。

(D)近似数23.0与近似数23的有效数字都是2 ,3。

四年级下册数学考试卷答案

:wenku.baidu./link?url=b7uA6oQcOQmGmxIgHJq3vvE7NMWo1dzV9oTUCuEcqq1A5lO9L-76US3W8S7W4mfAIj7kegM3Z8dXqxf13aurllbmIT1YpVsff9ZzxEZSukO

仅供参考

六年级下册数学考试卷答案

给你一些建议:一是同学之间交流,共同形成答案;二是可以到书店去找,一般书的后面附有答案;三是可以把难题传上来,大家指导你解答!

六年级2o|3下册数学考试卷及答案

小学六年级数学毕业试卷

一、我当会计师。(共32分)

1.直接写得数。(每题1分,共10分)

198+76= 10-0.76= 2÷10%= ( - )×12= 1÷ - ÷1=

48× = = ÷ = 1-1÷7= + - + =

2.计算下面各题,能简算的要简算。(每题3分,共18分)

2842÷14+74×3 + - + 5.2-11÷7- ×3

×4÷4× ÷[( - )÷ ] 1+ + + + +

3.求未知数X。(每题2分,共4分)

60%X + 14 = 32.6 : = :X

二、仔细思考,再填空。(每题2分,共20分)

1.一个数由5个百万、6个千、2个一、3个十分之一和5个百分之一组成,这个数是( ),改写成“万”作单位的数是( )。

2.解放军叔叔进行野外拉练,行军路程是6千米,规定时间是1小时15分钟。

平均每小时行军( )千米,全( )千米( )米。??

3.12的约数有( ),从中选出四个阵列成一个比例:( )。

4.把0.851、 、85%、 按从小到大的顺序排列是( )。

5.甲= 2×2×2×3,乙= 2×2×3×5,甲、乙的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。

6.一个数,如果将它的小数点向右移动一位,得到的数比原数大2.25,原数是( )。

7.一个长方体木料,横截面是边长10厘米的正方形。从这根木料上截下6厘米长的一段,切削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是( )立方厘米,削去部分体积是( )立方厘米。

8. 小芳在用计算器计算“14.9×73”时,发现计算器的小数点键坏了,你还能用这个计算器把正确的结果算出来吗?请把你想到的方法用算式表示出来:( )。

9.我们学过+、-、×、÷这四种运算。现在规定“*”是一种新的运算。

A*B表示2A-B,如:4*3 = 4×2-3 = 5。那么7*6*5 = ( )。

10.把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:

(1)用5个正方形拼成的长方形的周长是( )厘米;

(2)用m个正方形拼成的长方形的周长是( )厘米。

三、反复比较,再选出正确答案序号。(每题2分,共10分)

1.2008年奥运会将在北京举行,这一年的第一季度共有( )天。

A.89 B.90 C.91

2.某班女生人数的 等于男生人数的 ,那么男生人数( )女生人数。

A.小于 B.大于 C.等于

3.底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是2:1,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是( )厘米。

A.3 B.6 C.9

4.古希腊认为:如果一个数恰好等于它的所有因数(本身除外)相加之和,那么这个数就是“完全数”。例如:6有四个因数1、2、3、6,除本身6以外,还有1、2、3三个因数。6 = 1+2+3,恰好是所有因数之和,所以6就是“完全数”。下面的数中是“完全数”的是( )。

A.12 B.28 C.36

5.下列三句话中,正确的是( )。

A.一种商品打八折出售正好保本,则不打折时该商品只获20%的利润。

B.三角形中最大的角不少于60度。

C.分母能被2和5整除的分数一定能化成有限小数。

四、想一想、算一算、画一画。(每题4分,共8分)

1.根据要求操作并填空。(每个方格为边长1厘米的小正方形)

(1)梯形的面积是( )平方厘米。

(2)画一个与梯形面积相等的平行四边形。

(3)把平行四边形按2:1的比例画出放大后的图形。

(4)放大后的面积与原来的面积的比是( )。

2.2008年5月12日,四川汶川发生大地震。许多房屋、桥梁路面被毁。为了支援灾区重建,下图是工程队为灾区某小学重建设计的初步规划图。

(1)量出花圃与校门之间的图上距离是( )厘米。

花圃 经实际考察可得圃与校门之间只有40米距离,这

幅图的比例尺是( )。

校门 (2)教学楼在校门北偏西50度距校门60米处,画出

教学楼的位置。

五、联络生活,解决问题。(第1题10分,第2—5题每题5分,共30分)

1.只列式或方程,不计算。(每题2分,共10分)

(1)叔叔2008年3月1日把2000元存入银行,定期三年,年利率为5.22%,到

期时应交5%的利息所得税,取款时,叔叔一共可取回多少元?

(2)李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?

(3)将一个棱长为5分米的正方体铁块熔铸成底面积是60平方分米的圆锥,这个圆锥的高是多少分米?

(4)甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,这时距甲地多少千米?

(5)一段 米长的自来水管重 千克,同样的自来水管5米重多少千克?

2.在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费。小明借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能全部看完。请你帮他算一算,他至少每天多看几页才能准时归还而不交延时服务费?

3.施工队修一段公路,第一个月修了全长的 ,第二个月修了1500米,第三个月修了全长的 ,三个月正好完成任务。这段公路长多少米?

4.甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油。当行了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下 。请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗?

5.王平家客厅长6米,宽4.8米,计划在地面铺方砖,商店里方砖有以下几种:(1)边长30厘米的方砖;(2)边长45厘米的方砖;(3)边长60厘米的方砖;请你帮他选一种方砖,并算算至少需要多少块这样的方砖?

二年级下册数学第五单元考试卷是什么样子的

新华书店有售

也可以选择网路购买

求个采纳,谢谢你了哦

谁知道,今年的四年级,下册数学考试卷?

用猿题库搜

四年级下册的月考的考试卷什么样子

考试卷:一般是由纸质印刷成的,一张纸分为4页,双面,每面是2页。

七年级下册数学考试试卷 。非常急。

七年级数学 下学期期末复习知识归纳总结与典型例题

【本讲教育资讯】

一. 教学内容:

期末几何复习

二. 知识归纳总结(知识清单)

知识点(1)同一平面两直线的位置关系

知识点(2)三角形的性质

三角形的分类

1按边分

2按角分

知识点(3)平面直角座标系

1有序实数对

有顺序的两个实数a和b组成的实数对叫做有序实数对,利用有序实数对可以很准确地表示 (18) 的位置。

2平面直角座标系

在平面内两条互相垂直且有公共原点的数轴,组成平面直角座标系,水平的数轴叫做x轴或横轴,取向右为正方向;竖直的数轴叫做y轴或纵轴,取向上为正方向,两座标轴的交点O为平面直角座标系的 (19)

三、中考考点分析

平面图形及其位置关系是初中平面几何的基础知识,相交点与平行线更是历年中考常见的考点,通常以填空题和选择题的形式考查,其中角平分线的定义及其性质,平行线的性质与判定,利用“垂线段最短”解决实际问题是重点;平面直角座标系的考查重点是在直角座标系中表示点及直角座标系中点的特征,分值为3分左右,考查难度不大;三角形是最基本的几何图形,三角形的有关知识是学习其它图形的工具和基础,是中考重点,考查题型主要集中在选择题和解答题。

【典型例题】

相交线与平行线

例一、如图:直线a∥b,直线AC分别交a、b于点B、C,直线AD交a于点D

若∠1=20°,∠2=65°

则∠3=___

解析:∵a∥b(已知)

∴∠2=∠DBC=65°(两直线平行,内错角相等)

∵∠DBC=∠1+∠3(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和)

∴∠3=∠DBC-∠1

=65°-20°

=45°

本题考查平行线性质和三角形的外角性质的应用

例二.将一副三角板如图放置,已知AE∥BC,则∠AFD的度数是 【 】

A.45° B.50° C.60° D.75°

解析:∵AE∥BC(已知)

∴∠C=∠CAE=30°(两直线平行,内错角相等)

∵∠AFD=∠E+∠CAE(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和)

=45°+30°=75° 故选D

本题解答时应抓住一副三角板各个角的度数

例三.如图,∠1+∠3=180°,CD⊥AD,CM平分∠DCE,求∠4的度数

解析:∵∠3=∠5(对顶角相等)∠1+∠3=180°(已知)

∴∠1+∠5=180°(等量代换)

∴AD∥BE(同旁内角互补,两直线平行)

∵CD⊥AD(已知)

∴∠6=90°(垂直定义)

又∵AD∥BE(已证)

∴∠6+∠DCE=180°(两直线平行,同旁内角互补)

∴∠DCE=90°

又∵CM平分∠DCE(已知)

∴∠4=∠MCE=45°(角平分线定义)

例四.如图,已知AB∥CD,∠1=110°,∠2=125°,求∠x的大小

解析:【分析】因为∠x+∠AEC=180°,要求∠x,需求∠AEC.观察图形,∠1、∠2、∠AEC没有直接联络,由已知AB∥CD,可以联想到平行线的性质,所以新增EF∥AB,则∠1、∠2、∠3、∠4、∠x之间的关于就比较明显了

解:过E点作EF∥AB

∴∠1+∠3=180°(两直线平行,同旁内角互补)

∴∠3=180°-∠1

=180°-110°

=70°

∵AB∥CD(已知),AB∥EF(作图)

∴CD∥EF(两直线都平行于第三条直线,那么这两条直线也平行)

∴∠4+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补)

∴∠4=180°-∠2

=180°-125°

=55°

∴∠x=180-∠3-∠4

=180°-70°-55°

=55°

平面直角座标系

例五、在平面直角座标系中,到x轴的距离等于2,到y轴的距离等于3的点的座标是__________。

解析:到x轴的距离等于2的点的纵座标有-2、+2;到y轴的距离等于3的点的横座标有+3、-3,因此,满足条件的点的座标有(3,2)、(3,-2)、(-3,2)、(-3,-2)

例六、如图所示,在平面直角座标系中,平行四边形ABCD的顶点A、B、D的座标分别是(1,1)、(3,3)、(-4,1),则顶点C的座标是___

解析:∵A点纵座标和D点的纵座标相等

∴AD∥x轴

又∵AD∥BC

∴BC∥x轴

∴B点和C点的纵座标相等

∴C点纵座标是3

又∵A点与D点的距离为5〖|1-(-4)|横座标差的绝对值〗

∴B、C两点距离也为5(AD=BC)

∴C点的横座标是-2

∴C点的座标是(-2,3)

例七、在平面直角座标系中,△ABC的三个顶点的位置如图所示,点A′的座标是(-2,2),现将△ABC平移,使点A变换为点A′,点B′、C′分别是B、C的对应点

(1)请画出平移后的影象△A′B′C′(不写画法),并直接写出点B′、C′的座标:

B′(_____)、C′(______)

(2)若△ABC内部一点P的座标是(a,b),则点P的对应点P′的座标是(_____)

解析:(1)图略 由A和A′的座标可知:A点向左平移5个单位,再向下平移2个单位得到

A′,所以B′座标是(-4,1);C′座标是(-1,-1)

(2).P′座标是(a-5,b-2)

例八、若点(9-a,a-3),在一、三象限角平分线上,求a的值

解析:因为点(9-a,a-3)在一、三象限角平分线上,所以9-a=a-3,解得a=6

【点评】抓住一、三象限角平分线上的点的座标特征:横、纵座标相等,可将问题转化为a的一元一次方程

三角形

例九、如图,在△ABC中,∠A:∠B:∠C=3:4:5,BD、CE分别是边AC、AB上的高,BD、CE相交于H,求∠BHC的度数

解析:设∠A=3x°,则∠B=4x°,∠C=5x°

∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°(三角形三内角和为180°)

∴3x°+4x°+5x°=180°

即12x°=180°

∴x°=15°

∴∠A=45°

∴∠ABD=90°-45°=45°

又∵∠BHC=∠BEC+∠ABD(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和)

=45°+90°=135°

【点评】数学计算中经常涉及比的问题,用设比例系数的方法来解决,如本题中的比例系数为x

例十、下列各组中的数分别表示三条线段的长度,试判断以这些线段为边能否组成三角形

①3、5、2; ②a、b、a+b(a>0,b>0); ③ 3、4、5;

④m+1、2m、m+1(m>0); ⑤a+1、2、a+5(a>0)

解析:①∵3+2=5,∴以这三条线段为边不能组成三角形

②∵a+b=a+b∴以a、b、a+b为边的三条线段不能组成三角形

③∵3+4>5∴以3、4、5为边的三条线段能组成三角形

④∵(m+1)+(m+1)=2m+2>2m,

且(m+1)+2m=3m+1>m+1

∴以m+1、2m、m+1为边的三条线段能组成三角形

⑤∵(a+1)+2=a+3<a+5∴以a+1、2、a+5为边的三条线段不能组成三角形

【点评】三角形三边关系可以用来判定已知三条线段的长,它们是否可以组成三角形,若能判断出最长的一条时,就只要将较小两边的和与最长的这一边比较;若不能判断哪一条最长,必须任意两边之和都大于第三边才可以

例十一、多边形的一个外角与其内角和的度数总和为600°,求此多边形的边数。

解析:设多边形的边数为n,一个外角为x°

依题意得(n-2)180°+x°=600°

即(n-2)180°=600°-x°

∵(n-2)180°是180°的倍数

∴600°-x也是180°的倍数

∴x°=60°,n=5

∴此多边形的边数为5

例十二、如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数

解析:【观察图形可知,此图形是由一个△ACE和一个四边形BDFG构成】

∵∠A+∠C+∠E=180°(三角形三内角和为180°)

又∵∠B+∠D+∠F+∠G=360°(四边形内角和为360°)

∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=180°+360°=540°

【点评】若直接求出每一个角的度数再求其和显然是做不到的,因此,设法整体求值是解题的关键

【模拟试题】(答题时间:60分钟)

一、选择题

1.给出下列说法:

①两条直线被第三条直线所截,同位角相等

②平面内的一条直线和两条平行线中的一条相交,则它与另一条也相交

③相等的两个角是对顶角

④从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到直线的距离

其中正确的有 【 】

A.0个 B.1个 C.2个 D.3个

2.如图,AB⊥BC,BD⊥AC,能表示点到直线(或线段)的距离的线段有 【 】

A.1条 B.2条 C.4条 D.5条

3.过A(4,-2)和B(-2,-2)两点的直线一定【 】

A.垂直于x轴 B.与y轴相交但不平行于x轴

C.平行于x轴 D.与x轴、y轴都平行

4.已知三角形的三个顶点座标分别是(-1,4),(1,1),(-4,-1),现将这三个点先向右平移2个单位长度,再向上平移3个单位长度,则平移后这三个顶点的座标是【 】

A.(-2,2),(3,4),(1,7) B.(-2,2),(4,3),(1,7)

C.(2,2),(3,4),(1,7) D.(2,-2),(3,3),(1,7)

5.以7和3为两边的长,另一边长为整数的三角形一共有【 】

A.3个 B.4个 C.5个 D.6个

6.三角形一个外角小于与它相邻的内角,这个三角形是 【 】

A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.不能确定

7.4根火柴棒形成如图所示的“口”字,平移火柴棒后,原图形能变成的象形汉字是【 】

8.点P(x+1,x-1)一定不在 【 】

A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限

9.如果一个多边形除了一个内角外,其余各角的和为2030°,则这个多边形的边数是【 】

A.12条 B.13条 C.1 4条 D.15条

10.如果∠A和∠B的两边分别平行,那么∠A和∠B的关系 【 】

A.相等 B.互余或互补 C.互补 D.相等或互补

二、填空题

1.如图所示,由点A测得点B的方向为_______

2.如图所示,BE是AB的延长线,量得∠CBE=∠A=∠C

(1).由∠CBE=∠A可以判断_____∥______,根据是________,

(2).由∠CBE=∠C可以判断_____∥______,根据是________,

3.如图所示,直线L1∥L2,AB⊥L1,垂足为点O,BC与L2相交于点E,若∠1=43°,则∠2=____

4.如图,直线a∥b,点B在直线b上,且AB⊥BC,∠1=55°,则∠2=_____

5.把一副三角板按如图所示的方式摆放,则两条斜边所成的钝角x为_______

6.在多边形的内角中,锐角的个数不能多于_____

7.若一个正多边形的每一个外角都是30°,则这个正多边形的内角和等于_____

8.已知点A(a,0)和点B(0,5)两点,且直线AB与座标轴围成的三角形的面积等于10,则a的值是_____

9.等腰三角形ABC的边长分别为4cm,3cm,则其周长为_____

10.如图,AB=A1B,A1C=A1A2,A2D=A2A3,A3E=A3A4,∠B=20°,则∠EA3A4的度数是____

三、 解答题

1.如图,当光线从空气中射入水中时,光线的传播方向发生了变化,在物理学中这种现象叫做光的折射,在图中,∠1=43°,∠2=27°,试问光的传播方向改变了多少度?

2.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,试判断∠AED与∠C的关系

3.解答下列各题

(1).已知点P(a-1,3a+6)在y轴上,求点P的座标

(2).已知两点A(-3,m),B(n,4),若AB∥x轴,求m的值,并确定n的范围

4.在如图所示的直角座标系中,三角形ABC的顶点座标分别是A(0,0)、B(6,0)、C(5,5)

(1).求三角形ABC的面积

(2).如果将△ABC向上平移3个单位长度,得到△A1B1C1,再向右平移2个单位长度,得到△A2B2C2,分别画出△A1B1C1和△A2B2C2,并求出A2、B2、C2的座标

5.一个多边形的内角和是它的外角和的4倍,求

(1).这个多边形是几边形

(2).这个多边形共有多少条对角线

6.在△ABC中,∠A:∠B:∠C=3:4:5,BD、CE分别是AC、AB边上的高,BD、CE相交于点H,求∠BHC的度数

【试题答案】

一.选择题

1.B 2.D 3.C 4.A 5.C 6.C 7.B 8.B

9.C 10.D

二.填空题

1.南偏东60° 2.(1).AD∥BC 同位角相等,两直线平行

(2).CD∥AE 内错角相等,两直线平行 3.133° 4.35° 5.165°

6.3个 7.1800° 8.4或-4 9.10cm或11cm 10.160°

三.解答题

1.解析:

若光路不发生改变,则∠BFD=∠1=43°,光路改变后,∠2=27°

则∠DFE=∠BFD-∠2=43°-27°=16°,所以光的传播方向改变了16°

2.解析:

∵∠2+∠ADF=180°(邻补角)

又∵∠1+∠2=180°(已知)

∴∠1=∠ADF(同角的补角相等)

∴AB∥EG(同位角相等,两直线平行)

∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等)

又∵∠3=∠B(已知)

∴∠B=∠ADE(等量代换)

∴BC∥DE(同位角相等,两直线平行)

∴∠AED=∠C(两直线平行,同位角相等)

3.解析:(1).∵点P在y轴上,∴a-1=0,∴a=1,∴点P座标为(0,9)

(2).∵AB∥x轴∴m=4,n≠3

4.解析:

解析:(1).由图可知△ABC的底AB为6,高为C点的纵座标等于5,

所以△ABC的面积=0.5×6×5=15

(2)△A1B1C1与△A2B2C2如下图所示,A2(2,3)、B2(8,3)、C2(7,8)

5.解析:(1).设这个多边形是n边形,则(n-2) 180°=4×360°,

∴n=10

(2).10 (10-3)÷2=35(条)

6.解析:设∠A=3x,∠B=4x,∠C=5x

∵∠A+∠B+∠C=180°(三角形三内角和等于180°)

∴3x+4x+5x=180°

∴x=15°

∴∠A=45°,∠B=60°,∠C=75°

∵四边形AEHD内角和等于360°

∴∠A+∠AEH+∠ADH+∠EHD=360°

∵CE⊥AB;BD⊥AC

∴∠AEH=90°,∠ADH=90°

∴45°+90°+90°+∠EHD=360°

∴∠EHD=135°

∵∠BHC=∠EHD=135°(对顶角相等)

三年级数学下册试卷(要答案)

小学数学三年级第一单元练习卷

2009-2010学年度第二学期

班别 姓名 座号 书写

一、口算。(共8分)

70×2=140 6×300=1800 200×8=1600 850-660=190

80+240=320 7×90=630 57 - 27 =

23×7=161

860-300=560 2700÷9=300 20×40=800 400×8=3200

4200÷6=700 202÷2=101 256-97=159 7×70+6=496

62+36=98 28+35=63 51-11=40 1800÷2=900

40×5=200 42×3=612 440×2=880 78 - 48 =

300÷5=60 4000÷4=100 870-530=340 470+65=535

13×4=52 168+27=195 4×500=2000 0+58=58

990÷3=330 257-135=122 12 + 12 =

206×5=1030

50×3=150 302+56=358 22×6=132 40×9=360

25×4=100 810÷9=90 0×8+55= 690÷3=230

90×5-130=320 130×6=780 48÷4=12 1- 34 + 14 =

25+82=107 240÷3=80 35+55=90 8×300=2400

35×3=105 240+109=349 39 + 29 =

2000÷5=400

400÷5=80 4900÷7=700 260-80=180 (86+34)÷6=20

68-9=59 81-67=14 25+116=141 70×3+39=249

300×3=900 5500÷5=1100 61-22=39 1 - 23 =

1600÷8=200 200×6=1200 16 + 56 =

21+300=321

9×0=0 15 + 25 =

79+2×0= 28 + 18 + 38 =

56+163=219 1 - 12 =

505÷5=101 200+7×6=242

二、填空:(18分)

1、早晨,当你面对太阳时,你的后面是( 西 )面,你的左面是(北 )面,你的右面是( 南 )面。

2、晚上,当你面对北极星时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。

3、地图通常是按上(北 )、下(南 )、左( 西 )、右( 东 )绘制的。

4、

5、用你喜欢的方法估一估:

562÷7≈80 89÷3≈30 190÷5≈40 723÷9≈80

6、282÷6的商是(2 )位数,955÷5的商是(3 )位数。

7、 8元 176元 ,买一部电话机的钱可以买(22)本书。。

8、李老师4分钟可以打416个字,他平均每分钟打( 14)个字。

9、一个星期是7天,一年(按365天计算)合(52)个星期,还余(1)天。

三、选择: (5分)

1、在( )÷3=69……2这一算式中,被除数是( B )

A、75 B、209 C、141

2、

A、小兔 B、小象 C、小狮子 D、小熊

四、计算: 1、竖式计算。(24分)

679+435 813-369 352÷3 563÷8

697 813

+435 - 369 1132 444 11

215×8 365×9 428÷4 720÷3

215 365

×8 × 9

1720 2985

2、递等式计算:(12分)

603-105÷5 (842-356)×7 503+198÷2 8×(755÷5)

=603-21 =486×7 =503+99 =8×151

=582 =3402 = 602 =1208

3、列式计算:(4分)

(1)815除4,商是多少?余数是多少?

815÷4=25……3

(2)一个数除以6,商是115,余数是4,这个数是多少?

115×6+4=694

五、实践操作:(9分)

1、“走进科技馆大门,在展厅的正北面有电脑屋,南面有气象馆,在展厅的东北面有环保屋,西北面有天文馆,在展厅有东南面有生物馆,西南面有航模馆。”请你根据小亮的描述,把这些馆名的序号填在适当的位置上

③天文馆 ②电脑屋 ①环保屋

④航模馆 ⑤气象馆 ⑥生物馆

①环保屋 ②电脑屋 ③天文馆 ④航模馆 ⑤气象馆 ⑥生物馆

2、按要求涂色。

六、解决问题:(20分)

(4)请你说一说小川去邮局,可以怎么走?

2、说一说3路公共汽车的行车路线。 (5分)

汽车站 广场 水利局

少年宫 电影院 实验小学

(1)用红线画出从汽车站出发到实验小学的路线:

(2)用蓝线从实验小学出发到汽车站路线:

3、

王阿姨平均每天卖多少个皮球?(6分)

20×6=120元

120÷3=40个

三年级下册第二单元测试卷

一、比一比,在○里填“”、“”或“=”。

(1)150÷3○51 (2)300÷5○100-20 (3)181÷2○90

(4)190÷6○200÷6 (5)60÷2○30 (6)312÷7○350÷9

二、找朋友。

605÷5 62 514÷2 30

159÷3 121 240÷8 257

372÷6 53 176÷4 44

三、把错题改正过来。

四、选 择。

1.2000除以5商的末尾有(b)个0。

A.一 B.两 C.三

2.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(c)束。

A.15 B.16 C.17

3.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运(c)次。

A.20 B.23 C.24

4.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(a和c)

A.1 B.2 C.3

5.(c)个4相加的和是128。

A.124 B.132 C.32

五、填 空。

1.500里有( 5 )个百,也可以看成( 50 )个十,还可以看成( 500 )个一。

2.被除数=(除数)×(差)+(余数)

3.504除以4商(126)。

4.12除以一个数,它的余数一定比(这个数)小。

5.0除以(任何数)都得0。

六、应用题。

1.一根电线长300米,每8米剪成一根,最多可以剪成几根?

300÷8=35根

答最多可以剪成35根

2.光明小学三年级有8个班,每个班有8个学习小组,现在有640本课外书要分到学习小组中,平均每个小组能分到几本?

640÷(8×8)=10本

答平均每个小组能分到10本

3.一条500米长的路,修路队已经修了380米,剩下的要在5天内修完,每天应该至少修多少米?

(500-380)÷5=24米

答每天应该至少修24米

4.水果店运来5筐苹果,卖了150千克,还剩60千克,平均每筐苹果重多少千克?

(150+60)÷5=42千克

答平均每筐苹果重42千克

5.学校大队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?

(165+83)÷8=31个小组

答可以编成31个小组

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1.(情景题)一桶色拉油连桶共重5050克,用去—半之后,连桶还剩2550克,原来有油多少克?桶重多少克?

5050—2550×2=5000克

5050-5000=50克

答原来有油5000克,桶重50克。

2.(竞赛题)填空格。

3.(游戏题)夺红旗。

答案:

第二单元 单元测试

教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高

一、(1) (2) (3) (4) (5)= (6)

二、

三、

四、1.B 2.A 3.C 4.A 5.C

五、l. 5 50 500

2.商×除数十余数

3.126 4.除数或这个数 5.任何不是0的数。

六、1.300÷8=37(根)……4(米)

2.640÷8=80(本) 80十8=10(本)

3.500—380=120(米) 120÷5=24(米)

4.(150十60)十5=42(千克) 或150÷5十60÷5=42(千克)

5.165+83=248(人) 248÷8=31(个)

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1.5050—2550=2500(克)

2500×2=5000(克)

5050-5000=50(克)原来有油5000克,桶重50克。

2.

3.左:106 37 24 42 54 右:39 75 68 27

小学三年级数学第二单元口算卷

2009-2010学年度第二学期

班级 姓名 座号

127+38=165 8.8÷0.2=44 568-278 = 290 58x8×1 =464

1÷7+2 = 9 1-1×18 =18 30X 12=360 1.02-0.43=0.59

70-5×9= 25 7×7+8= 57 54÷6+33= 42 3×8÷4= 6 7×6+10= 23 8×9+21= 93 27÷3+6= 15 56÷7-3= 5 1×2+20= 22 5×9+1=46 54+27=81 6+73=79 18+6=24 30+29=59 0×3=0 4×7=28 5×3=15 49-9=40 39-39=0 9×3-7= 20 53-3+9=59 8×8=64 66+35=101 70-8=62 6×7=42 9×9= 81 3×6=18 2×6= 12 8×3+4=28 36+4= 40 8×7= 56 2×2=4 9+57=66 3×4+9=21 5×6=30 18+60=78 9×3= 27 5×5=25 38-18+25=45 6×5+20=50 41-2=39 6×9= 54 8×5= 40 7×2=14 7×5-3=32

115-45÷9=102 82-16= 66 420-60=360 5400÷9=600 46-30=16

小学三年级数学第二单元测试题

2009-2010学年度第二学期

班级: 姓名: 座号: 书写:

一、口算。(8分,另卷)

二、一、填空。19分(4+2+6+2+2+3)

1、一年有( 12 )个月,2011年2月份有( 28 )天,第三季度的月份是(7月、8月、9月),共有( 93 )天。

2、一天有( 24 )小时,在一天的时间里时针正好走( 2 )圈。

3、在○里填上“>”、“<”、“=”。

30×3○>20×3 1kg○>900g 600kg○<6t

600÷9○>360÷6 800+2○<800×2 90+0○=90-03

4、右面的转盘,指针最有可能指向( 1 )号区域。指向单号

区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向( 单号 )

区域的可能性大。

5、请你填出每筒乒乓球多少元。

物品名称 单价 数量 总价

足 球 75元 2个 213元

乒乓球 21元 3筒

(213-75×2) ÷3=21元

二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×” )

1、17个百是170。 ( × )

17个百是17×100=1700。

2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。 ( × )

999×9的积是四位数。

4、40×5的积末尾有一个零。 ( × )

40×5=200,积的末尾有二个零。

5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

不可以用除数÷商来验算。 ( √ )

要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

可以用 除数×商=被除数 来验算。

三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)

1、6个苹果大约重( ③ )。

① 1千克 ② 1克 ③ 50克 ④ 100千克

2、下面年份是闰年的有( ② , ④ )。

① 1949年 ② 1996年 ③ 2003年 ④ 2008年

1996÷4=499,2008÷4=504,而1949与2003个位是奇数,肯定不会被4整除。

3、下面各题商最接近140的算式是( ① ③ )。

① 846÷6 ② 480÷4 ③ 417÷3 ④ 580÷5

846÷6=141,480÷4=120,417÷3=139,580÷5=116

141、139与140比较都相差1。

四、按要求计算。35分(16+19)

1、直接写得数。16分

700×4 = 2800 103×3 = 309 500÷5 = 100 17 + 18 =35

300×5 = 1500 840÷4 = 210 420×1 = 420 96÷3 =32

88÷2 =44 5600÷7 = 800 480÷6 =80 380×0×25=0

240÷6 = 40 18×3 =54 300 + 400 = 700 100-60÷6 =90

2、计算。19分(5×3+4 )

306×5= 1530   576÷8= 72 814÷4=203.5

(60+80)÷7 894-60×3 6×29×5

=140÷7 =894-180 =29×30

=20 =714 =870

五、按要求作答。11分(3+5+3)

1.配菜。

右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜 

一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备

( 3 )样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

(多元答案)

2.连一连

20:30 13:20 8:30 22:15

从8:30到13:20经过(4)小时(50)分。

8:30到13:30,经过时间为:13:30-8:30=5小时。

8:30到13:20,经过时间为: 5小时(4小时60分钟)-10分钟=4小时50分钟。

3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

六、用数学。26分(4+4+13+5)

1、过冬。 每天至少吃5袋。

天越来越冷,我们蚂蚁王国

现存粮食196袋。

才够吃几天呀?冬天

快点过去吧!

196÷5=39(天)……2 

答:够吃39天。

2、5包味精重1千克,45包味精重多少克?

解1: 1千克=1000克

45÷5×1000

=9×1000

=9000(克)

答:45包味精重9000克。

解2: 1千克=1000克

1000÷5×45

=200×45

=9000(克)

答:45包味精重9000克。

3、 黄老师收藏的邮票集是32册。 陈老师收藏的邮票集比

黄老师的3倍还少18册。我有邮票集25册。

(1) 陈老师收藏的邮票集有多少册? 5分

32×3-18

=96-18

=78(册)

答:陈老师收藏的邮票集有78册。

(2) 两位老师共收藏多少邮票册? 4分

32+78=110(册)

答:两位老师共收藏邮票集有110册。

(3) 你还能提出什么数学问题? 4分(答案多元)

问题: 我比黄老师收藏的邮票集少多少册?

解答: 32-25=7 (册)

答:我比黄老师收藏的邮票集少7册 。

新人教版小学语文三年级下册单元测试题(全册)

《小学资料|语文各年级下册期中期末+单元+专项试卷》百度网盘资源免费下载

链接:

提取码:v6jj

小学 资料|语文各年级下册期中期末+单元+专项试卷|英语各年级下册期中期末+单元+专项试卷|6年级|5年级|4年级|3年级|2年级|2018全国小学下册期末考试名校试卷及答案|2018 1-6年级小学数学期末考试试卷79套|1年级|全套 小学初中高中 课件教案试卷视频.docx|全套 少儿 教育培训管理资料.docx|人教版一年级下册语文期末模拟卷A.pdf|人教版一年级下册数学期末模拟卷A.pdf  

2019学年人教版小学语文三年级下册各单元测试题(全册)

上新:

                           2021三年级下册语文1-8单元达标检测试卷

                                                第一单元测试卷

                                  时间:90分钟  满分:100分  得分: ________

一、用“√”给下列加点的字选择正确的读音。   (3分)

花骨朵儿(gū  gǔ)    闲散(sǎn  sàn)

木杆(gān  gǎn)      翼尖(yí  yì)

河豚(tún  chún)    凡是(fán  fǎn)

二、读拼音,写词语。(7分)

1. 春天来了,yuān yanɡ(        )睡在沙滩上,小燕子在空中飞行,ǒu ěr(      )会lüè guò(      )湖面,它们飞行的zī shì(      )是那么优美。

2.将要开放的月季花bǎo zhàng(      )得fǎng fú(      )要 liè kāi(      )似的。

三、给下面的字加上不同的偏旁,组成新字再组词。(8分)

每(    ) ________ (    )  ________

咸(    ) ________ (    )  ________

弗(    ) ________ (    )  ________

方(    ) ________ (    )  ________

四、选词填空。(6分)

灵巧  灵活  灵敏

1.小狗的嗅觉很(    )。

2.妈妈有一双(    )的手,能编织出美丽的花篮。

3.小巧的脑袋,(    )的四肢,短小的尾巴,凑成了一只机灵可爱的小兔子。

轻巧  轻快  轻松

4.这件事说起来(    ),做起来却不容易。

5.这个周末作业比较少,我们很(    )。

6.我们迈着(    )的步子走在乡间的小路上。

 五、照样子,写词语。(6分)

1.翩翩起舞(AABC式):  ________________      ________________      ________________

2.摔得很重:      _______得_______   _______得_______   _______得_______

六、句子乐园。(4分)

1.仿照例句,用加点的词语写句子。

例:荷叶挨挨挤挤的,像一个个碧绿的大圆盘。

_________________________ ,像 ________________________________。

2.一身乌黑的羽毛,一对轻快有力的翅膀,加上剪刀似的尾巴,凑成了那样可爱的活泼的小燕子。(仿照例句写一种动物的外形)

____________________________________________________________________________________________             

七、课文内容我知道。(17分)

1.日出江花红胜火, _______________________。

2.迟日江山丽, _______________________ 。

3.竹外桃花三两枝, _______________________ 。

4. _______________________,小溪泛尽却山行。

5.二三月的春日里,轻风微微地__________着, _______________________由天上洒落着, _______________________的柔柳,    的    的    的花,    的草,    的叶,都像赶集似的_______________________来,形成了烂漫无比的春天。

八、课内阅读。(8分)

小燕子带了它的剪刀似的尾巴,在阳光满地时,斜飞于旷亮无比的天空,叽的一声,已由这里的稻田上,飞到那边的高柳下了。

1.用“ _____ ”画出描写小燕子飞得非常快的词语。(1分)

2.选段中把 _______________________ 比作_______________________。  (2分)

3.小燕子飞行时的形态是_______________________。 (2分)

4.这段话主要写了_______________________。(3分)

九、课外阅读。(11分)

                                 _______________________

阳春三月,沉睡了一冬的银梨树被蒙蒙细雨淋醒。它脱下破旧的外衣,又开始了新的生活。它贪婪地吮吸着春天那清新、甜润的露珠,慢慢地长出逗人喜爱的嫩枝绿叶。

五月,正是它披上绿叶白花衣裳的季节。婆娑的绿叶衬托着朵朵洁白的梨花,在明媚的阳光的照耀下,像一片银色的海洋!

中秋时节,银梨树上挂满了大大小小的果实。它们的外形扁圆扁圆的,与苹果的形状相似。它们总爱“三只一群”“五只一伙”地生长。开始,果子的颜色呈淡绿色,后来颜色变深变黄了。来到这里的人们一看它们就会想到山区人民的生活一定比蜜甜。

走进果园,微风阵阵,你还可以闻到一股股清香。当好客的主人把又大又甜的银梨送给你品尝时,你就会知道银梨皮薄、肉脆、水多、味甜,可口极了。银梨确实可与北京鸭梨媲美。

银梨,你不但把美的花和甜的果实奉献给人们,还为家乡人民开辟了一条致富之路。

我爱家乡的银梨。

1.给短文加上一个合适的题目,填在文前的横线上。(1分)

2.短文是按时间顺序来描写银梨的,表明时间的词语有 ________ 、_________、__________。(3分)

3.从短文中找出一个比喻句,用“______”画出来。这句话把 ________比作________ 。  (3分)

4.从短文中找出一个拟人句,用“~~~”画出来。(2分)

5.作者爱家乡的银梨是因为 ________________________________________________________。(2分)

十、能说会道。(5分)

春天来了,你发现我们生活的周围有哪些变化?说给大家听吧。

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

十一、习作芳草地。(25分)

你最喜欢什么植物?请写一写你跟这种植物之间的故事吧。

                                        第一单元测试卷答案

一、gū  sǎn  gān  yì  tún  fán

二、1. 鸳鸯  偶尔  掠过  姿势

2.饱胀  仿佛  裂开

三、示例:梅  梅花  海  大海

减  减法  喊  喊叫

佛  仿佛  拂  吹拂

仿  模仿  放  放学

四、1.灵敏  2.灵巧  3.灵活  4.轻巧  5.轻松

6.轻快

五、示例:1. 斤斤计较  念念不忘  依依不舍

2.跑  很快  跳  很高  望  很远

六、示例:1.白云飘飘悠悠  一团团洁白的棉花糖

2.这只猫浑身雪白雪白的,没有一根杂毛,两只玻璃球似的大眼睛,长长的胡子,有时它会卷成一个雪球,可爱极了。

七、1.春来江水绿如蓝  2.春风花草香

3.春江水暖鸭先知  4.梅子黄时日日晴

5.吹拂  如毛的细雨  千条万条  红  白  黄  青  绿  聚拢

八、1.叽的一声  2.小燕子的尾巴  剪刀

3.斜飞  4.小燕子在空中飞行时的姿态和飞行速度快

九、1.家乡的银梨  2.阳春三月  五月  中秋时节

3.示例:婆娑的绿叶衬托着朵朵洁白的梨花,在明媚的阳光的照耀下,像一片银色的海洋!  梨花  银色的海洋

4.示例:阳春三月,沉睡了一冬的银梨树被蒙蒙细雨淋醒。

5. 银梨不但把美的花和甜的果实奉献给人们,还为家乡人民开辟了一条致富之路

十、示例:小河里的冰融化了,河水欢快地向前流着。小草从地下探出脑袋。柳树姑娘甩着长长的辫子,在风中摇摆。山坡上的野花都开了。果园里的果树也绽放花朵,展现自己的美丽。

十一、提示:先选一种你最喜欢的植物,再围绕这种植物写一写你们之间发生的故事。写的时候要注意详略得当,突出重点。最后要表达出自己的观点或感情。

全册各单元测试,请看百度网盘:2021部编版三年级下册语文1-8单元测试卷含答案

整理不易,如有用,请采纳

关于周测月考百分卷三年级下册和周测月考百分卷三年级答案的介绍到此就结束了,不知道同学们从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

本文转载自互联网,如有侵权,联系删除