今天给各位同学分享神奇的货币周测卷答案的知识,其中也会对神奇的货币题及答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!
本文目录一览:
- 1、矿物质机油是不是比其他机油更容易引起烧机油?
- 2、四年级数学上册第三单元测试卷(冀教版含答案)
- 3、西师大版四年级上册数学第二单元测试卷及答案
- 4、五年级数学上册第二单元测试卷答案
- 5、六年级数学上册第五单元测试卷附答案
矿物质机油是不是比其他机油更容易引起烧机油?
烧机油大多数都是因为活塞环被积碳卡滞引起的。靠添加粘度高的机油续命只是治变不治本的权宜之计。发动机的动力差,油耗高是因为机油参与燃烧形成了更多的积碳,积碳又加重了烧机油程度形成恶性循环。过多的积碳会堵塞喷油嘴,造成雾化效果不良,燃烧不好。长此下去会造成缸壁拉伤,甚至爆缸,最后只能拆散发动机大修。
烧机油的解决方法
在车友们的惯性思维里,总认为烧机油就应该大修解决,这样不仅要承担高昂的维修费用,还要承受车辆因大修后所带来的不可预知的风险和贬值损失。破坏发动机的密闭性和精密度。而且几万公里后还有可能再次烧机油,所以大修发动机是不可持续的。
现在的免拆技术已经很成熟,逐渐被广大车主所接受。尤其是含PNF专利技术的司有普无损修复产品,已经彻底摆脱到汽修店操作的技术枷锁,不拆一颗螺丝,车主自己就可以操作,行驶中修复释放活塞环卡滞烧机油,效果显著。
[img]四年级数学上册第三单元测试卷(冀教版含答案)
一、直接写出得数。
8×25= 125×60=
670÷67=28÷4×7=
50×(40÷8)= 360÷3×2=
4×(84÷14)= 108÷(18÷3)=
二、填空题。
1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。
2.在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )。
3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。
4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。
5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换( )根胡萝卜。
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
A.240×12÷2 B.240÷12×2
C.240×12×2 D.240÷12÷2
2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是( )。
A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3)
C.27÷(3+9)D.27÷9×3
3.和330÷5×6的结果相等的式子是( )。
A.330÷6×5 B.330÷(5×6)
C.330×6÷5D.5×6÷330
4.一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。
A.72÷3×6 B.72÷3+6
C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6
四、下面每组算式运算顺序一样的.画“√”,不一样的画“?”。
12×8÷4 172-4×5 144÷12×6
12+8-4 172÷4×15 144+12×6
( ) ( ) ( )
五、脱式计算。
648÷(8×9) 250÷25×85
252÷28×13 770÷(280÷40)
六、解决问题。
1.一只羊每周要吃77千克的饲料。
(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?
(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?
2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?
3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?
4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?
5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?
6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子?
第三单元测试卷参考答案
一、200 7500 10 49 250 240 24 18
二、1.从左往右 2.42÷14 450÷3 150 3.5
4.270 5.54
三、1.C 2.B 3.C 4.D
四、(√) (?) (?)
五、9 850 117 110
六、1.(1)77÷7×4=44(千克)
(2)800÷44=18(天)……8(千克)
2.二班:(100-10×2)÷2=40(人)
一班:100-40=60(人)
3.14×10÷7=20(吨)
4.72÷8×10=90(朵)
5.240÷4÷12=5(元)
6.由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。
西师大版四年级上册数学第二单元测试卷及答案
在考试即将到来之际,学生们你们准备好了复习工作了吗?让我们来做一套试题卷吧!下面是我整理的西师大版四年级上册数学第二单元测试卷以供大家阅读。
西师大版四年级上册数学第二单元测试卷
一、填空题。
1.如果用a、b分别表示两个加数,那么加法交换律可以表示成(),如果用a、b、c分别表示三个加数,那么加法结合律可以表示成()。
2.在□里填上合适的数。
179-85-15=179-(□+□)
272-103=272-100-□
383+99=383+100-□
3.()+136=300 158+()=454
395-()=105 ()-326=70
()+294=374 ()-400=500
4.根据给出的算式填空。
(1)800-342=458
342+()=800
800-()=458
(2)354+147=501
501-()=354
501-()=147
5.被减数、减数与差的和是240,被减数是()。
6.两个数的差是15,如果被减数增加2,减数减少2,差应该是()。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×✕”)
1.被减数不变,减数增加几,差也增加几。 ()
2.□-43=138,那么□=138-43。 ()
3.273-208=273-200+8 ()
4.256+128=128+256应用了加法交换律。 ()
5.在进行简便计算时,通常要把加法结合律和交换律同时使用。 ()
三、计算题。
1.直接写得数。
43+57= 200-29=
450-400= 69+131=
100+2= 97+3=
204-200= 360+240=
2.计算下面各题,并用加法交换律进行验算。
548+294= 326+477=
589+235=
3.用简便 方法 计算。
274+598 456-197
279+204 400-346-54
563+89+111 873-48-152
四、下面是滨海某超市10~12月份售出婴儿奶粉、青少年奶粉、中老年补钙奶粉、无糖奶粉登记表。
单位:箱
10月份 11月份 12月份
婴儿奶粉 246 287 313
青少年奶粉 349 286 314
中老年补钙奶粉 154 105 295
无糖奶粉 149 134 166
滨海某超市10~12月份售出婴儿奶粉共()箱,青少年奶粉共()箱,中老年补钙奶粉共()箱,无糖奶粉共()箱。婴儿奶粉比青少年奶粉少售出()箱。
五、解决问题。
1.明明读一本 故事 书,共有447页,第一周读了135页,第二周读了265页。还剩多少页没读?
2.光明小学的孩子们给希望小学捐款,四年级捐了256元,五年级捐了372元,六年级捐了328元。这三个年级一共捐了多少元?
3.工程队修一条全长484米的水渠,第一天修了148米,第二天修了152米,剩下的第三天修完。第三天修了多少米?
4.奶奶家鸡、鸭、鹅共养了多少只?
5.学校举行运动会,各个年级参加运动会的人数情况如下表:
单位:人
年级
人数 109 104 96 98 117 156
(1)一、二、三年级一共有多少人参加?
(2)六年级参加的比三年级多多少人?
(3)自己提个数学问题并进行解答。
6.小明在做一道减法题时,将减数98看成了89,得到的结果是158。正确的结果应该是多少?
西师大版四年级上册数学第二单元测试卷参考答案
一、1. a+b=b+a a+b+c=a+(b+c)
2. 85 15 3 1
3. 164 296 290 396 80 900
4. (1)458 342 (2)147 354
5. 120
6. 19
二、1.× 2.× 3. × 4. √ 5. √
三、1. 100 171 50 200 102 100 4 600
2. 842 803 824 验算略
3. 872 259 483 0 763 673
四、846 949 554 449 103
五、1. 447-135-265=47(页)
2. 256+372+328=956(元)
3. 484-148-152=184(米)
4. 57+154+43=254(只)
5. (1)109+104+96=309(人)
(2)156-96=60(人)
(3)可以提出的问题不唯一,如:四、五、六年级一共有多少人参加? 98+117+156=371(人)
6. 158+89=247 247-98=149
看了"西师大版四年级上册数学第二单元测试卷及答案"的人还看:
1. 2016年人教版三年级数学上册期末测试题
2. 2016三年级数学上册期末试卷
3. 2016年三年级数学上学期末试卷
4. 2016年三年级数学期考试试题
五年级数学上册第二单元测试卷答案
⑴ ( 底*高/2 )(ah/2 )。
( 底*高 )( ah )
⑵ ( 24 )cm2。
⑶( 32 )平方厘米。
⑷( 882 )
⑸ (2)米。( 20 )。
⑹ 一( 6 )
2、选择你认为正确的答案,把序号填入括号中。(14分)
⑴ 一( c)
⑵ 一个平行四边形,底不变,高扩大5倍,它的面积( a )。
A、扩大5倍 B、扩大25倍 C、缩小5倍 D、缩小25倍
⑶ 将一个长方形的铁丝圈,拉成一个平行四边形,它的面积( c)原来的长方形面积。
A.大于 B.小于 C.等于
⑷ 两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底等于( c ) )。
A.梯形的高 B.梯形的上底 C.梯形上底与下底之和
⑸ ??
⑹ B、 S=3(a+b)÷2
⑺ a
六年级数学上册第五单元测试卷附答案
六年级数学上册第五单元测试卷附答案 篇1
一、填空题。
1.一个圆有()条直径,所有的直径都(),直径的长度是半径的()倍。
2.一个圆的半径是1分米,直径是()分米,周长是()分米,面积是()平方分米。
3.圆有()条对称轴,长方形有()条对称轴。
4.要画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚间的距离应定为()厘米,这个圆的面积是()平方厘米。
5.用一张长10分米、宽8分米的纸剪一个最大的圆,这个圆的面积是()平方分米。
6.一个时钟的时针长5厘米,它转动一周形成的图形是(),这个时针的尖端转动一昼夜所走的路程是()厘米。
7.()个圆心角是90°的相同大小的扇形可以组成一个圆。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“x”)
1.把圆形纸片按不同的方向对折,折痕一定都通过圆心。()
2.圆的周长是这个圆的直径的3.14倍。()
3.圆越大,圆周率越大。()
4.一个半圆只有一条对称轴。()
5.若大圆的半径等于小圆的直径,则大圆的面积是小圆的面积的4倍。()
三、选择题。(把正确答案的'序号填在括号里)
1.要画一个直径是5厘米的圆,圆规两脚之间的距离是()厘米。
A.5B.2.5C.10D.15
2.一个圆的直径和一个正方形的边长相等,这个圆的面积和这个正方形的面积的关系为()。
A.圆的面积大B.正方形的面积大
C.两者的面积相等D.不能比较
3.两个圆的半径比是2∶3,这两个圆的面积比是()。
A.2∶3B.3∶2C.4∶9D.9∶4
4.车轮滚动一周,求所行的路程,就是求车轮的()。
A.直径B.周长C.面积D.半径
四、计算题。
1.求下面各图形的面积和周长。
2.求下图中阴影部分的面积。
五、解决问题。
1.一块圆形桌布的半径是6分米,给它的周围缝上花边,花边长多少分米?这块桌布用料多少平方分米?
2.一个直径为18米的圆形花坛,周围有一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
3.一根圆柱形木材,它的横截面的周长是1.884米,这根木材的横截面的面积是多少平方米?(得数保留两位小数)
4.一台压路机前轮的半径是0.4米,如果前轮每分钟转动6周,10分钟可以从路的一端行到另一端,这条路大约有多长?
5.公园里有一个圆形的养鱼池,量得养鱼池的周长是100.48米,养鱼池的中间有一个圆形小岛,半径是6米。这个养鱼池的水域面积是多少?
六、附加题。
已知圆外面正方形的面积是15平方分米,阴影部分的面积是多少平方分米?
参考答案
一、
1.无数;相等;2
2.2;6.28;3.14
3.无数;2
4.2;12.56
5.50.24
6.圆;62.8
7.4
二、1.√2.3.4.√5.√
三、1.B2.B3.C4.B
四、1.50.24cm2;25.12cm;14.13cm2;15.42cm;2.2.86dm2
五、1.3.14×2×6=37.68(分米)
3.14×62=113.04(平方分米)
2.内圆半径:18÷2=9(米)
外圆半径:18÷2+1=10(米)
3.14×(102-92)=59.66(平方米)
3.1.884÷3.14÷2=0.3(米)
3.14×0.32≈0.28(平方米)
4.3.14×0.4×2×6×10=150.72(米)
5.100.48÷3.14÷2=16(米)
3.14×(162-62)=690.8(平方米)
六、设圆的半径为r。
大正方形的面积=2r×2r=15r2=
圆的面积=πr2=3.14×=11.775(平方分米)
小正方形的面积=r×r÷2×4=7.5(平方分米)
阴影部分的面积=11.775-7.5=4.275(平方分米)
六年级数学上册第五单元测试卷附答案 篇2
一、填空题。
1、两种()的量,一种量变化,另一种量(),如果这两种量中()的两个数的()一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做(),关系式是()。
2、比例尺=():(),比例尺实际上是一个()。
3、平行四边形的面积一定,底和高成()比例。
4、长方形的长一定,它的宽与面积成()比例。
5、总路程一定,速度和时间成()比例。
6、在一张图纸上,用30厘米表示实际距离900米,这张图的比例尺是()。
7、比例尺一定,图上距离与实际距离成()比例。
8、在比例尺是1:4000000的地图上,图上距离1厘米表示实际距离()千米。也就是图上距离是实际距离的(),实际距离是图上距离的()倍。
9、购买练习本的总价=练习本本数×练习本的单价.当()一定时,()和()成()比例。
二、判断题。
1、正方形的面积和边长成正比例。()
2、圆的面积和圆的半径成正比例。()
3、比例尺10:1表示图上距离是实际距离的10倍。()
4、圆的周长和圆的半径成正比例。()
5、图上距离和实际距离成正比例。()
6、分数的大小一定,它的分子和分母成正比例。()
7、订阅《小学数学报》的份数与所需钱数成正比例。()
8、工作总量一定,已完成的量和未完成的量成反比例。()
9、被除数一定,除数和商成反比例。()
10、在一张图纸上,用5厘米表示实际距离4千米,所用的比例尺是1:800。()
三、解决问题。
1、在一幅地图上,测得甲、乙两地的图上距离是13厘米,已知甲乙两地的实际距离是780千米。求这幅图的比例尺。
2、在一幅1:50000的地图上量得两地的距离是3.2厘米。求这两地的实际距离是多少千米?
3、一幅地图的比例尺为1:5000000,甲乙两城的图上距离是9厘米,一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行60千米,9小时后能到达吗?
4、一个晒盐场用100克的海水,可以晒出3克盐。如果一块盐田一次放入5000吨的海水,可以晒出多少吨盐?
5、小明打算16天看完一本故事书,平均每天看15页。现在要10天看完,平均每天应看多少页?
关于神奇的货币周测卷答案和神奇的货币题及答案的介绍到此就结束了,不知道同学们从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。