今天给各位同学分享周测培优卷冀教版四年级上的知识,其中也会对培优周课堂四年级上册答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!
本文目录一览:
冀教版四年级上册数学第一单元测试试卷及答案
在我们的学习生活中,对于数学的学习,往往通过试卷的练习是我们的重要学习方式,我们应该认真地对待每一份试卷!下面是由我为你分享的冀教版四年级上册数学第一单元测试试卷,希望能够帮助到你!
冀教版四年级上册数学第一单元测试试卷
一、在()里填上合适的单位。
1.一瓶牛奶有250()。
2.一瓶醋有500()。
3.一桶饮用水有15()。
4.一瓶洗发水有400()。
5.一桶食用油有4.5()。
6.爸爸今天开车消耗了汽油8()。
7.丫丫家的鱼缸里有10()水。
8.姐姐的一盒防晒霜是80()。
二、在括号里填上合适的数。
576毫升+407毫升=()毫升
48毫升+86毫升=()毫升
6升-4000毫升=()升
250毫升×8=()升
三、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)
1.液体的多少可以用天平来测量。 ()
2.克和千克是计量液体的单位。 ()
3.一袋酱油有300升。 ()
4.一瓶墨水有100毫升。 ()
5.计量较少的液体,常用升作单位。 ()
6.计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。 ()
7.一位病人发烧,医生给他输了25升的药水。 ()
8.一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。 ()
四、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 一桶纯净水有19()。
A. 毫升 B. 升 C. 克
2. 计量比较少的液体,用()作单位;计量比较多的液体,用升作单位。
A. 升 B. 毫升 C.克
3. 要盛150毫升的水,选()作容器比较合适。
A. 一个桶 B. 一个碗 C. 一个盆
4. 要装18升的水,选()作容器比较合适。
A. 一个玻璃杯 B. 一口锅 C. 一个桶
5. 用()可以测量液体的多少。
A.天平 B.量杯 C.直尺
五、在 里填上“ ”“ ”或“=”。
3升 4毫升400毫升 30升
360毫升 630毫升 16升 19升
45升 4500毫升 9009毫升 1升
900毫升 9升 2400毫升 2升
5600毫升 6升 7升 708毫升
六、我来排一排。
1.从小到大排。
7升 764毫升 1356毫升 34毫升 46毫升
2.从大到小排。
142毫升 6升 5742毫升 57升
706毫升
七、解决问题。
1.一个水桶装水25升,5个这样的水桶装水多少毫升?
2.亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?
3. 一瓶纯净水有500毫升,一家超市3小时卖出80瓶,这些水有多少升?
4.义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升?
5.一桶色拉油有4升,如果4桶装成一箱,买这样的4箱一共有多少升?
6.买5桶这样的油一共需要50元,平均每升油多少元?
7.有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。一台洗衣机装水100升,倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好?
冀教版四年级上册数学第一单元测试试卷参考答案
一、1. 毫升 2. 毫升 3. 升 4. 毫升 5. 升 6. 升
7. 升 8. 毫升
二、983 134 2 2
三、1. ✕ 2. ✕ 3. ✕ 4. √ 5. ✕ 6. ✕ 7. ✕
8. √
四、1. B 2. B 3. B 4. C 5. B
五、
六、1. 34毫升46毫升764毫升1356毫升7升
2. 57升6升5742毫升706毫升142毫升
七、1. 25×5=125(升) 125升=125000毫升
2. 350+860=1210(毫升)
3. 500×80=40000(毫升) 40000毫升=40升
4. 200×45=9000(毫升) 9000毫升=9升
5. 4×4×4=64(升)
6. 50÷5÷2=5(元)
7. 100÷10=10 10×16=160(毫升)
看了冀教版四年级上册数学第一单元测试试卷及答案的人还看:
1. 小学数学智力题及答案
2. 小学五年级数学试卷及答案
3. 人教版小学一年级数学试卷及答案
4. 小学五年级上册数学试卷及答案
四年级上册数学第六单元测试卷
小学四年级的学生要想学好数学需要多做题,练习时一定要亲自动手演算。下面是我收集整理关于四年级上册数学第六单元测试卷以供大家参考学习。
四年级上册数学第六单元测试卷题目(一)
一、填空
1、长方形相邻的两条边( ),相对的两条边( )。
2、在两条平行线间可以画( )条与这两条平行线都互相垂直的线段,这些线段的长度都( )。
3、过直线外的一点可以做( )已知直线的垂线。
4、角的两条边是两条( ),角的大小与( )有关,与( )无关。
5、一辆汽车从重庆出发走成渝高速路,经过4小时到达成都,它平均每时行85千米,成渝高速路全长( )千米。
6、在 里填上 、= 或
25× 400 240× 50 130 ×24 240 ×13 350 × 65 530 × 56
12×270 36 ×90 785×43 785 × 34 48 ×71 480 × 7
7、甲数比乙数的3倍少28,乙数是205,甲数是( )。
8、两数相乘的积是120,如果一个因数扩大5倍,另一个因数缩小5倍,积是( );如果两个因数都缩小2倍,积是( )。如果一个因数扩大3倍,另一个因数扩大4倍,积是( )。
9、机械厂有两个生产车间,平均每个车间每天生产机器零件175件,该厂今年二月大约生产零件( )个。
10、一段圆木长20厘米,将它锯成等长的小段,锯了4次,每段长( )厘米。
二、对错我会判
1、不相交的两条直线互相平行。( )
2、 9 :30时,钟面上的时针和分针互相垂直。( )
3、一个因数的末尾有两个0,另一个因数的末尾没有0,积的末尾最多有两0 ( )
4、任何数和1相乘都得原数。
5、在三角形中,不可能有互相平行的线段。
三、我会选
1、240×5÷240的结果是( )
A 1 B 5 C 1200 D 57600
2、过直线外一点作已知直线的平行线,可以作( )条。
A 1条 B 2条 C 3条 D 无数条
3、乐乐绕一块长方形地走了一周,共走了205步,他平均每走一步的长度是62厘米,这块地的周长大约是( )。
A 1200米 B 1200厘米 C 12米 D 120米
4、一列火车早上8时从A站出发,下午5时到达B站,这列火车一共行驶了( )
A 13时 B 3时 C 9时 D 7时
四、我会算
1、口算
150 × 7= 8 × 115 = 250 × 60 = 330 × 40 = 280 ×5 =
306 × 4 = 40 × 250 = 213 × 89 ≈ 598 × 25 ≈ 72 × 403 ≈
2、用竖式计算
756×48 = 53 ×609 = 90 × 560 =
3、用你喜欢的 方法 计算
420 × 25 (485 + 218 )× 14 572 -186-214
435+271+165+229 240+160×50 (184+425)÷3
五、我会画
经过B点分别作角的两边的垂线和平行线
. B
六、解决问题
1、陈阿姨在世纪阳光小区购买了一套商品房,面积103平方米,每平方米售价2988元,陈阿姨买这套房大约用去多少元?
小芳每分钟踢115个毽子,踢了15分钟。陈梅每分钟踢123个,踢了14分钟。
他们谁踢的个数多?多多少个?
3、格力1.5p 空调的进价是1850元,专卖店的售价是2230元。今年6月8日到6月22日,某格力专卖店平均每天卖出这种空调4台,该商店这几天一共获得利润多少元?
四年级上册数学第六单元测试卷题目(二)
一、填空。
1.()里最大能填几?
40×()316 60×()206
50×()408 70×()427
2.185÷43的商的最高位在()位上;727÷27的商的最高位在()位上。
3.小燕子孵出来以后,燕子妈妈在24天里给小燕子共喂了192只害虫,平均每天喂()只。
4.在有余数的除法里,被除数=()×()+()。
5.三位数除以两位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
6.□67÷72的商是两位数,□里最小能填();当商是一位数时,□里最大能填()。
7.两个数相除的商是20,被除数和除数同时除以3,商是()。
二、判断。
1.因为7÷2=3……1,所以70÷20=3……1。()
2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。()
3.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。()
4.被除数与除数增加相同的数,商不变。()
5.在除法算式中,每次除得的余数必须比除数小。()
三、选择。
1.398÷66,在试商时把66看作70,得到的商容易()。
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
2.92÷3=30……2,如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,余数是()
A.2 B.20 C.200
3.一个三位数除以36有余数,余数最大是()。
A.37 B.36 C.35
4.下面的算式中与56×25的积相等的是()。
A.28×50 B.56×250 C.28×25
5.如果a÷b=c(b不为0),那么(a×10)÷(b÷2)=()。
A.c B.5×c C.20×c
四、计算。
1.直接写得数。
450÷50= 100÷20= 720÷80= 4000÷80=
724÷90≈ 600÷59≈ 416÷60≈ 557÷83≈
2.用竖式计算。
552÷42= 316÷78= 1600÷32= 481÷19=
3.用竖式计算,并将计算结果填入短文中。
16×121=130÷26=
99×19=1210÷22=6×317=
五、解决问题。
1.秦始皇陵一号兵马俑坑是一个长方形,占地面积共14260平方米,已知南北长62米,东西长多少米?
2.在地球上一昼夜是1440分钟,恰好是“神舟”十号飞行员在太空上度过一昼夜的16倍,“神舟”十号飞行员在太空中度过一昼夜是多少分钟?
3.学校决定用400元钱为“读书活动先进个人”购买奖品,奖品是同学们喜欢读的书。
1)如果只买《科幻 故事 》,最多可以买几本?
(2)如果只买《 百科 全书》,需要增加多少元钱才能买10本?
4.小明在计算除法时,不小心把除数72写成了27,结果得到的商是26,余数是18。你能帮他算出正确的结果吗?
猜你喜欢:
1. 新人教版四年级上册数学第六单元试题
2. 人教版四年级上册数学第六单元测试题
3. 冀教版四年级上册数学第六单元测试卷
4. 冀教版四年级上册数学第六单元测试试卷及答案
5. 北师大版四年级上册数学第六单元测试试卷及答案
[img]冀教版四年级上册科学试卷及答案
四年级的科学知识点你都掌握了吗?一起来检测一下你所学的知识点吧。下面我给你分享冀教版四年级上册科学试卷及答案,欢迎阅读。
冀教版四年级上册科学试卷
一、填空题:(每空1分,共26分)
1、按食物可以把动物分为_____,_____,______三类
2、在空中飞得最快的动物是______,陆地上跑得最快的动物是______。
3、在地图上有许多图形和符号称作。常用的政区图、交通图能帮我们找出 _______,确定_______ 。
4、骑在自行车上的你,相对于车座来说是_______的,相对于路面来说是______的。
5、物体的基本运动方式有的汽车轮子是_________人拉抽屉是___________钟摆的摆动是_________。
6、要说清你所在的位置首先要找_________,然后再说明你和__________位置关系。
7、机器的三角带上打腊是为了_______摩擦力。
8、推和拉都是______,推和拉可以使物体的__________发生变化 。
9、地球像陀螺一样不停地自________向_______绕着___________自转。地球自转一周大约需要________小时。
二、选择:(每小题2分,共28分)
1.人在( )时候会有较短的影子。
A、日出时 B、夜晚 C、中午 D、上午
2.夜来香花开放的时间是( )
A、上午 B、下午 C、晚上8点左右
3、下面说法不正确的是( )
A、相对于电线杆,地面是运动的 B、相对于地面,房子是静止的
C、相对于地面,空中的鸟是运动的 D、相对于地面,远处的山是静止的
4、要立体的了解一个学校的布局,应该看一下学校的( )
A、平面图 B、沙盘 C、示意图 D、交通图
5、18世纪林奈根据花开闭时间的不同发明了( )
A、电子钟 B、机械表 C、花钟
6、锻炼之后,( )用冷水冲洗
A、应该马上 B、不能马上 C、都可以
7、下列动物中,不擅长两项运动方式的是( )
A、企鹅 B、兔子 C、青蛙
8、下列动物中不喜欢夜间行动的是( )
A、猫头鹰 B、蝙蝠 C、蝴蝶
9、既省电又明亮的新型曝光灯,是根据( )的发光原理发明的
A、太阳 B、星星 C、萤火虫 D、深海鱼
10、坐在船上看到两边的景物在( ),说明船正在前行
A、向前移动 B、静止不动 C、向后移动
11、走相同的距离,甲用了30分钟,乙用了20分钟,丙用了25分钟。他们三
个中,速度最快的是( )
A、甲 B、乙 C、丙
12、地球仪上的蓝色部分代表( )
A、高原 B、海洋 C、沙漠 D、草原
13、小雨的爸爸要出国,他选择( )最节省时间。
A、轮船 B、火车 C、飞机 D、汽车
14、推着小车下坡时,人对小车所施的力是( )
A、推 B、拉 C、无法确定
三、判断题:(每小题2分,共20分)
1、所有鸟都会飞。
2、自然界的生物都处在不停地运动之中。( )
3、确定一个物体的位置要选择参照物。( )
4、走相同的路程,用的时间短,速度就快。( )
5、摩擦力对人们有害无益。( )
6、人们对地球的认识经过了漫长的时间。( )
7、太阳的东升西落说明地球自转的方向也是自东向西的。( )
8、生物的白天或夜间活动是没有规律的。 ( )
9、各种交通工具都有自己的利与弊。 ( )
10、把大量的煤炭从运往上海最好用飞机运输。 ( )
四、连线或填充:(共10分)
1、把相应的仿生源用线连起来:(共4分)
车轮 萤火虫
人造热眼 飞蓬草种子
电子鼻 响尾蛇
新型日光灯 狗的鼻子
2、把相应的现象及其所用的力用线连接起来。(共6分)
浮在水面上的木块 大气压力
正在下落的羽毛球 水的浮力
用塑料管喝牛奶 压缩空气的弹力
轮胎支撑重物 地球引力
吸引曲别针靠近磁铁 静电引力
使头发贴近塑料梳子 磁力
五、简答:(共16分)
1、什么叫参照物?如果判断公共汽车里的乘客是运动的,应该选择什么为参照
物?(5分)
2、列举生活中用到推和拉的例子。(各举两例)(4分)
3、
3、如果没有昼夜变化,世界将会怎样?(4分)
4、我们看不到脚下的大地在动,但能看到地球以外的太阳、月亮、星星都在自东向西运行。这说明什么?(3分)
冀教版四年级上册科学试卷答案
一、填空题(每空1分,共26分)
1、草食性动物 肉食性动物 杂食性动物 2、刺尾雨燕 猎豹 3、图例 方向 位置 4、静止 运动5、平动 转动 振动 转动 平动 转动 6、参照物 参照物 7、增大 减小 8、力 运动状态 9、西 东 太阳 24 二、选择(每小题2分,共28分)
1、C 2、C 3、A 4、B 5、C 6、B 7、B 8、C 9、C 10、C 11、B 12、B 13、C 14、B
三、判断题(每小题2分,共20分)
1、× 2、∨ 3、∨ 4、∨ 5、× 6、∨ 7、× 8、× 9、∨ 10、× 四、连线或填充(共10分) 1、把相应的仿生源用线连起来:(共4分)
车轮萤火虫 飞蓬草种子 响尾蛇 狗的鼻子
2、把相应的现象及其所用的力用线连接起来。(共6分)
浮在水面上的木块 大气压力 正在下落的羽毛球水的浮力
用塑料管喝牛奶 压缩空气的弹力 轮胎支撑重物 地球引力 静电引力 磁力 五、简答:(共16分)
1、什么叫参照物?如果判断公共汽车里的乘客是运动的,应该选择什么为参照物?(5分) 答:一个物体的位置是相对于另一个物体来说的,另一个物体就是这个物体的参照物。 (3分); 选择的参照物可以是路面、道路两旁的树木或建筑物等。(2分) 2、列举生活中用到推和拉的例子。(各举两例)(4分) 答:推:开门,推车;拉:关门,拉车。(每例1分) 3、如果没有昼夜变化,世界将会怎样?(4分)
答:如果没有昼夜变化,世界上的生物将无法合理安排作息时间,生活将被打乱,不利于生物的生存。
4、我们看不到脚下的大地在动,但能看到地球以外的太阳、月亮、星星都在自东向西运行。这说明什么?(3分)
答:说明地球是运动的,并且是自西向东转的。
关于周测培优卷冀教版四年级上和培优周课堂四年级上册答案的介绍到此就结束了,不知道同学们从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。