衡水名师卷单元卷数学(衡水名师卷单元卷答案)

本篇文章给同学们谈谈衡水名师卷单元卷数学,以及衡水名师卷单元卷答案对应的知识点,希望对各位同学有所帮助,不要忘记分享给你的朋友哦!

本文目录一览:

河北省衡水中学2020届高三上学期期中考试数学(文)试题 Word版含解析

高中数学合集百度网盘下载

链接:

?pwd=1234

提取码:1234

简介:高中数学优质资料下载,包括:试题试卷、课件、教材、视频、各大名师网校合集。

衡水名师卷怎么样

难度较大。衡水名师卷一般只是内部使用,禁止外泄的。难度较其他卷子大一些。

四年级数学上册第三单元测试卷(冀教版含答案)

一、直接写出得数。

8×25= 125×60=

670÷67=28÷4×7=

50×(40÷8)= 360÷3×2=

4×(84÷14)= 108÷(18÷3)=

二、填空题。

1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。

2.在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )。

3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。

4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。

5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换( )根胡萝卜。

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。

A.240×12÷2 B.240÷12×2

C.240×12×2 D.240÷12÷2

2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是( )。

A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3)

C.27÷(3+9)D.27÷9×3

3.和330÷5×6的结果相等的式子是( )。

A.330÷6×5 B.330÷(5×6)

C.330×6÷5D.5×6÷330

4.一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。

A.72÷3×6 B.72÷3+6

C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6

四、下面每组算式运算顺序一样的.画“√”,不一样的画“?”。

12×8÷4 172-4×5 144÷12×6

12+8-4 172÷4×15 144+12×6

( ) ( ) ( )

五、脱式计算。

648÷(8×9) 250÷25×85

252÷28×13 770÷(280÷40)

六、解决问题。

1.一只羊每周要吃77千克的饲料。

(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?

(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?

2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?

3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?

4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?

5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子?

第三单元测试卷参考答案

一、200 7500 10 49 250 240 24 18

二、1.从左往右 2.42÷14 450÷3 150 3.5

4.270 5.54

三、1.C 2.B 3.C 4.D

四、(√) (?) (?)

五、9 850 117 110

六、1.(1)77÷7×4=44(千克)

(2)800÷44=18(天)……8(千克)

2.二班:(100-10×2)÷2=40(人)

一班:100-40=60(人)

3.14×10÷7=20(吨)

4.72÷8×10=90(朵)

5.240÷4÷12=5(元)

6.由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。

[img]

名校课堂单元卷数学好吗

名校课堂单元卷数学好吗?

回答是:根据情况来看 ,名校课堂单元卷数学好。

衡水金卷和衡水名师卷哪个好

衡水金卷比较好。根据查询相关资料信息显示:衡水金卷质量参差不齐,题型太老。衡水名师卷含金量很好的高考模拟试题难度相对来说比较大,质量过硬,题型全面。

-六年级数学上册第一单元测试卷

一、填空题(9分)

1.商店运来X台冰箱,卖出35台,还剩( )台。

2.水果店的苹果比梨的3倍还多16千克,如果梨有X千克,那么苹果有( )千克,当X=35时,苹果有( )千克,苹果和梨一共有( )千克。

3.食堂面粉的吨数是大米的2.4倍,大米有a吨,面粉有( )吨,面粉和大米一共有( )吨,面粉比大米多( )吨。

4.一个三角形的底是2.8厘米,高是X厘米,它的面积是( )平方厘米。

5.五年级同学植树X棵,六年级同学植树的棵数是五年级的4倍,五、六年级一共植树( )棵

6.有三个连续的偶数,如果中间一个数是a,其余两个分别是( )和( ),这三个连续偶数的和是( )。

7.如果3X+1.5=7.5,那么1.5X=( )

8.仓库里有小麦25吨,比玉米吨数的1.5倍还少3吨,仓库里有玉米X吨,列方程是( )

9.工地上有48.5吨黄土,运了9车,还有5.3吨没有运,平均每车运黄土X吨,列方程是( )

二、选择题(8分)

1.X=12是下面( )方程的解

A.4X-2.4X=6.4 B.20X÷4=10

C.2X-4=20 D.3X+8=23

2.下列式子是方程的有( )

A.3.6-2×1.3=1 B.75×4-20X

C.8.8+4X40 D.3.5X+8=32

3.小明今年X岁,妹妹X-3岁,再过5年,他们相差( )岁

A.X-3 B.3 C.5 D.2

4.桃树有45棵,比杏树的'1.5倍还多2棵,杏树有多少棵?

解:设杏树有X棵,下列方程正确的是( )

A.1.5X-2=45 B.1.5X+2=45 C.1.5X=45 D.2X-1.5=45

三、计算题(38分)

1.直接写出得数。(10分)

+ = 2+ = + = 0.12÷0.6= + + =

2- = 1.6×0.5 = 0.32 = 7.2×0.25×4= - - =

2.解下列方程。 (18分)

2X+20=110 3.6X-2.8X=7.2 3.1×6+4.2X=31.2

12X÷3=16 X-0.5X=5 (X-32)×5=115

6X+5.8= 9.8 X-( + )=1 3.2X-1=63

3.列式计算(6分)

比一个数的2倍少32的数是128,求这个数。

与 的差加上一个数得2,这个数是多少?

4.连一连(4分)

5X-X=24 X=21

1.1X-1=10 X=6

X-0.7X=6.3 X=10

6X+360÷2=330 X=25

四、看图列方程解答。(15分)

1.三角形的面积是24平方米。

X米

12米

2.黄花 X朵

60朵

红花

求黄花和红花各有多少朵?

3.

一条路长1150米

X 米 还剩550米

五、解决问题(30分)

1.公园里菊花365盆,比月季花的2倍多13盆,月季花有多少盆?

2.少先队员参加植树活动,六(1)班第一小队种4行树,每行15棵。第二小队也种了一些树,现在共有105棵树,第二小队种了多少棵树?

3.家电商场第一天卖30台冰箱,第二天卖38台冰箱,第二天比第一天多卖20000元,平均每台冰箱多少钱?

4.图书馆里故事书和科技书一共560本,故事书的本数是科技书的1.8倍,故事书和科技书各有多少本?科技书比故事书少多少本?

5.停车场上大汽车的辆数比小汽车少25辆,小汽车的辆数是大汽车的1.5倍,大汽车和小汽车各多少辆?

6.从南京到连云港的铁路长568千米,两列火车从两地同时相对开出,经过2小时相遇,从连云港开出的火车每小时行驶154千米,从南京开出的火车每小时行驶多少千米?

衡水名师卷单元卷数学的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于衡水名师卷单元卷答案、衡水名师卷单元卷数学的信息别忘了在本站进行查找喔。

本文转载自互联网,如有侵权,联系删除