今天给各位同学分享三年级奥数综合调研卷的知识,其中也会对三年级奥数数学试卷进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了分享本站,现在开始吧!
本文目录一览:
三年级奥数试卷
小李和小红谈论他们两人的年龄,小红说:我长到你那么大时,你就16岁了。小李说:我长到你那么大时你才10岁。问,小红几岁?小李几岁? 不管怎么样,两人的年龄差不变!你按下表画一个线段图,你就会发现16与10之间是三个年龄差!知道年龄差就好算了!
小李将来:
小李现在:
小红现在:
小红过去:
16-10=6
6÷3=2
10+2=12
12+2=14
小红12岁,小李14岁
某家店城出售空调,上午售出总数的一半多12台,下午售出剩下的一半多9台,还剩61台,问店里原来有多少台空调?
304台,61+9=70
70×2=140
140+12=152
152×2=304
请帮我出小学三年级的奥数题30题及答案有
给你找了两套整体,这些题权威点,上面是第一套。
三年级
共12道题,每题10分
1、199+298+397+496+595+20=______
2、99×37+45×99+83=______
3、小明去同学家玩。走进了弄堂,但想不起门牌号码了。怎么办呢?他忽然想起,这个门牌号码挺有意思,曾经研究过一次。它是一个三位数,个位数字比百位数字大4,十位数字比个位也大4。根据这点记忆,你能帮助小明找到同学家吗?如果想到了,就写在下面。门牌号码是______。
4、在右式的每个空格里填入一个数字,使竖式成立。
5、兔子和乌龟这堆冤家又碰到了一起。曾经输得一塌糊涂的兔子骄傲地对乌龟说:“今天我让你先跑30分钟,你每分钟也就跑10米,我2分钟保证追上你,现在开始!”兔子发出口令。如果兔子这次不睡觉,它每分钟至少要跑______米才能实现它说的话。
6、下边这个图形的周长=______厘米。
7、请将“中国少年”这四个字在镜子里的形状写在右边的框里。
8、一位美妇人,人到中年,很不愿提起自己的年龄,但她又从不愿说谎。一天,有人问及她的年龄,她只好实话实说:“我4年后的年龄的6倍减去我3年前的年龄的6倍,就是我现在的年龄。”这位妇人今年______岁。
9、三只猴子走得一样快,所走的路线如下图,哪只儿子先吃到桃子,就在它旁边的( )里面画勾。
10、在1989后面写一串数字。从第5个数字开始,每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。这样得到:1 9 8 9 2 86 8 8 4 2 ……这串数字中,前2008个数字的和是______。
11、从1~8这8个数字中选出7个数字填入下式的方框中,使得等式成立。
(□□□+□-□□)×□=2005
12、在下图所示的5×5方格表的空白处填入适当的自然数,使得每行、每列、每条对角线上的数的和都是30。要求:填入的数字只有两种不同的大小,且一种是另一种的2倍。
[img]三年级奥数题及答案30道
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
采纳哦
我要小学3年级的奥数题,60题
3+×-3①三年级奥数题——(1)A
姓名 :
1、小玲养了46只鸭,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。小玲家养了多少只鹅?
2、一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?
3、某校三年级一班为欢迎“手拉手”小朋友们的到来,买了若干糖果。已知水果糖比小白兔软糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块。又知巧克糖的块数恰好是小白兔软糖块数的2倍。三年级一班共买了多少块糖果?.
4、某工厂在道路两侧插彩旗,每隔4米插1面,从起点到终点共插了20面。问工厂这条道路长多少米?
5、在40米长的走道一侧栽树,起点和终点都要栽1棵,一共栽了5棵,相邻两棵树之间的距离都相等,求相邻两棵树之间相距多少米?
6、有一根钢管,要锯成5小段,每锯开一处要花3分钟,全部锯完要多少时间?
7、一个数减16加24,再除以7得30,求这个数。
8、一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,还剩4米,这根绳子原来长多少米?
9、小红、小芳、小明三人分铅笔,小红得的比总数的一半多1支,小芳得的比剩下的一半多1支,小明得8支。问原来共有铅笔多少支?
10、三棵树上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞4只到第二棵树上去,再从第二棵树上飞5只到第三棵树上去,那么三棵树上鸟的只数都相等。问第二棵树上原来停着多少只鸟?
11、甲、乙两篮苹果,只数不等,从甲篮里拿出一些苹果放到乙篮里,使乙篮里的苹果数增加了一倍,再从乙篮里拿出一些苹果放回到甲篮里,使甲篮里的苹果数也增加一倍,这时两只篮子里的苹果数都是48只。问原来甲、乙两篮里各有苹果多少只?
12、同学样参加课外活动,合唱队有36人,体操队的人数是合唱队的3倍少28人。两个队共有多少人?
13、小白兔上山采摘了许多蘑菇。它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留1堆。后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃,自己吃的这一堆有7个蘑菇。它共采摘了多少个蘑菇?
14、小红到姑妈家。如果来回都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。小红步行回来要用多少时间?
15、某单位举办迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果的重量的和恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?
16、算式□÷□=13……13中,除数最小是几?被除数最小是几?
17、23÷□=□……5中,除数和商各是多少?
18、2003年1月19日是星期日,2月5日是星期几?
19、课外活动中,甲、乙、丙、丁四人排成一个圆圈依次报数。甲报“1”,乙报“2”,丙报“3”,丁报“4”,每人报的数总比前一个人多1。问“27”是谁报的?“54”是谁报的?
20、20个7连乘的积的个位数是几?
21、三(1)班和三(2)班共有学生82人,如果从三(1)班调4名学生到三(2)班,那么两班学生同样多。问三(1)班和三(2)班原来各有学生多少人?
22、育英幼儿园买来49千克苹果分给大、中、小三个班。大班比中班多分4千克,中班又比小班多分6千克,小班分得多少千克?
23、师傅、徒弟两人合做零件2小时,共生产零件110个;如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个。求师傅、徒弟每小时各做零件多少个?
24、甲、乙两人收藏的图书共3200本,乙、丙两人收藏的图书共2400本,甲、丙两人收藏的图书共2800本。求甲、乙、丙三人收藏的图书各有多少本?
25、在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和为280,商是6,被除数和除数各是几?
26、兄妹两人共植树15棵,哥哥植树的棵数比妹妹的2倍少3棵。兄妹两人各植树多少棵?
27、甲仓库存糖54吨,乙仓库存糖70吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库内运出多少吨放入甲仓库?
28、一筐苹果、一筐梨和一筐葡萄共重40千克,知道苹果的重量是梨的2倍,梨的重量是葡萄的3倍,算一算,苹果、梨和葡萄各有多少千克?
29、体育室买来75个球,其中篮球个数是足球的2倍,排球比足球多3个,这三种球各多少个?
30、甲、乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取240元,乙取出40元,甲、乙存款正好相等,甲、乙两人原来各存款多少元?
31、有两筐千克数相同的苹果。如果从甲筐拿出6千克,往乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的千克数就是甲筐的3倍,甲、乙两筐原有苹果各多少千克?
32、男、女学生参加劳动,如果少去1名男生,男、女生人数相等;如果少去1名女生,男生人数是女生人数的2倍。问男、女学生各多少人?
33、学校里白粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,如果白粉笔和彩色粉笔各购进12盒,那么白粉笔的盒数是彩色粉笔的3倍,原来白粉笔和彩色粉笔各多少盒?
34、用6、5、10、2四个数,在它们之间添上+、-、×、÷和( ),使结果等于24(每个数只能用一次)。
35、下列各题添上+、-、×、÷、( ),使等式成立。
1 2 3 4 5=10
1 2 3 4 5=10
1 2 3 4 5=10
36、用8个8组成5个数,并使它们的和是1000。
37、先找出规律,然后在( )里填上适当的数。
(1)17、2、14、2、11、2、( )、( )
(2)19、1、17、2、15、3、( )、( )
(3)1、4、9、16、25、( )、( )
(4)2、6、12、20、30、( )、( )
38、计算
(1)768+2005
(2)1476-207
(3)64+87+90+89+92+88+93
(4)99999+9999+999+99+9
(5)794580-794537
(6)236+97+764+1803
(7)542-297+58
(8)743+264-143
(9)748-76-24
(10)454+(546-198)
(11)728-(383-72)
(12)1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9
(13)8+16+24+32+…+280+288
(14)995+996+997+998+999
(15)2+5+8++11+14+17+20
(16)1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99
(17)25×9×125×4×8
(18)37×25
(19)34×99
(20)447×11
39、甲地到乙地的全程是120千米。小红骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米,求小红往返的平均速度。
40、一个粮仓,第一天运进大米83吨,第二天运进大米74吨,第三天运进大米71吨,第四天运进大米64吨,第五天运进的吨数比五天中平均每天运进的吨数还多32吨,第五天运进大米多少吨
41、 两个数相加,一个加数减少6,另一个加数增加7,和有什么变化?
关于三年级奥数综合调研卷和三年级奥数数学试卷的介绍到此就结束了,不知道同学们从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。